«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД. Гагаринские пешеходы оказались менее ответственными, чем водители

30 марта, 2021 · Нет комментариев

Сразу 25 пешеходов были остановлены сотрудниками ГИБДД за переход дороги в неположенном месте. На этот раз им повезло: «отделались» штрафом.

Дорожные полицейские подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Пешеход». Акция, направленная на предотвращение ДТП с участием «бесколёсых» участников движения, проходила с 22 по 26 марта на всей территории обслуживания отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский».

За пять дней сотрудниками дорожно-постовой службы было остановлено 39 нарушителей. При этом водители показали себя более ответственными: они попали в поле зрения полицейских всего 14 раз. За непредоставление преимущества пешеходам им грозит штраф от 1,5 до 2,5 тысяч рублей.

Ещё 25 протоколов сотрудники ДПС составили на самих пешеходов. За переход дороги в неположенном месте законом предусмотрено предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

«Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – одно из приоритетных направлений в деятельности ГИБДД. Одна из основных задач подобных мероприятий – повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколёсых» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и уважение водителей к пешеходам», – отметили в ГИБДД.

Напомним, пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрёстках – по линии тротуаров или обочин. Переходить дорогу разрешается только после того, как водитель приближающегося транспортного средства предоставит преимущество в движении.

В вечернее время и при плохой видимости пешим участникам дорожного движения необходимо использовать на верхней одежде, сумках и рюкзаках световозвращающие элементы. Не стоит пренебрегать этими простыми правилами: наезды на пешеходов, как констатирует статистика, в большинстве случаев заканчиваются трагически.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий