«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Проба пера. Даниил Барьков: кто есть настоящий человек?

29 марта, 2021 · Нет комментариев

Творческая работа «Жить по-гагарински» Даниила Барькова, ученика 11 класса Никольской средней школы имени И.А. Денисенкова Гагаринского района, признана лучшим эссе на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина».

Всего на конкурс, организованный Общественной палатой Смоленской области, поступило более 150 работ. Жюри отобрало три лучшие: юных авторов наградили 24 марта в Смоленске. Помимо гагаринца Даниила Барькова, награды вручены старшекласснику школы №39 города Смоленска Павлу Трухину (номинация «Видеоролик») и ученику Шаповской основной школы Демидовского района Вадиму Чубрику (номинация «Стихотворение»).

«Человек облетел на космическом корабле вокруг Земли и благополучно вернулся! Этому подвигу нет равных, Юрий Алексеевич Гагарин – настоящий герой! Целый мир наблюдал за ним, за одним-единственным человеком с восхищением и замиранием сердца. С этого момента прошло уже 60 лет, наука с тех пор продвинулась очень далеко в изучении космоса, но величие подвига нашего Юрия Алексеевича Гагарина не померкло! – начала своё выступление председатель комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Гаврилюк. – Поверьте мне, ни одна из присланных на конкурс работ не оставила жюри равнодушными! И всё же лучшими признаны самые интересные, с глубокими рассуждениями, личными переживаниями и эмоциями».

Грамоты и подарки победителям конкурса творческих работ на тему «Подвиг Ю.А. Гагарина» вручил исполняющий обязанности заместителя губернатора Руслан Смашнев. В адрес коллектива Никольской школы имени И.А. Денисенкова Общественная палата направила благодарственное письмо за плодотворный вклад во всестороннее развитие учащихся, рассказала «Гжатскому вестнику» директор учреждения Оксана Шкатова.

По словам руководителя образовательной организации, победа в областном конкурсе – не первая награда Даниила Барькова. Ранее юноша уже становился призёром литературных состязаний: областного конкурса детского творчества, посвящённого 75-летию Сталинградской битвы, и всероссийского художественно-публицистического конкурса «Бессмертный полк. Непридуманная история».

В своём новом эссе «Жить по-гагарински», которое Даниил Барьков написал под строгим взором педагога Ирины Сугуняка, юный автор поведал о своей поездке в Звёздный городок и «судьбоносной встрече» на одной из его улиц с пожилой женщиной, работавшей в прошлом медицинской сестрой в центре, где готовили космонавтов, и её внучкой, не имевшей возможности видеть мир. Это событие, по словам ученика, перевернуло его самого, заставило посмотреть на себя со стороны.

«Оглушенный всем услышанным я шёл к машине, всю дорогу до дома не мог ни о чем больше думать, как о том, что есть такого в этих женщинах, ещё совсем юной и прожившей целую жизнь, что дает им силы?

А что дало силы Гагарину быть первым? Королёву – выстоять, не сломаться, не озлобиться на весь мир за изломанную лагерем жизнь? Нам, нашему поколению, очень нужно это понять. Понять и научиться жить по-настоящему, во всю силу, гореть, как распустившиеся за одну ночь ярко-красные маки на клумбе под окном, не ждать ничего готового от родителей, учителей, государства – самим творить, думать, преодолевать, создавать, побеждать, жертвовать своими интересами ради дела, ради, не побоюсь громкого слава, Родины.

Долго размышлял я, пытался поговорить со сверстниками о том, что так меня волновало. Ребята меня не поняли, покрутили около виска…

И пришёл к выводу, что из человека получится настоящий только тогда, когда он будет жить не для себя, для других, когда своей счастливой улыбкой от радости за весь мир, за людей озарит пусть не всю планету, а только лишь её маленький уголок. Тогда мы выполним завет первого в мире космонавта о том, что нужно беречь нашу родную Землю», – такими словами завершает своё эссе Даниил Барьков.

Категории: 60 лет полёта · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий