«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Поиск. Вахта Памяти 2021 открыта

29 марта, 2021 · 1 Комментарий

27 марта бойцы поисковых отрядов Смоленской области встретились, чтобы обсудить планы на предстоящий сезон: Вахта Памяти 2021 открыта!

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

При подведении итогов прошлого года были озвучены ключевые цифры: обнаружены останки 1621 воина, найдено 7 наград, 20 именных вещей и 90 медальонов, установлено 93 имени. Благодаря проведённой деятельности 45 семей смогли узнать судьбу своих родственников, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

За увековечение памяти павших в годы Великой Отечественной войны и оставшихся «безымянными» Солдат Победы, патриотическое воспитание подрастающего поколения поисковикам были вручены награды. Так, командиру поисковой группы «Рейд» Руслану Лукашову передано Благодарственное письмо президента Российской Федерации.

В продолжение собрания руководитель поискового движения Смоленщины, сенатор Российской Федерации Нина Куликовских рассказала, что в этом году предполагается провести от 30 до 40 экспедиций, которые состоятся почти во всех муниципальных образованиях области. «Помимо традиционных Вахт Памяти пройдут и наши обычные акции и проекты, которые мы реализуем совместно с партией «Единая Россия». Это и «Доброхоты», и «Забота», и презентация «Диктанта Победы», активно поучаствуем в проекте «Судьба солдата» и других», – отметила Нина Германовна.

В предстоящем сезоне намечено три масштабных Вахты Памяти: весенняя – в Вяземском районе, учебно-тренировочные в Ярцевском и Духовщинском организуют для новобранцев, не владеющих практикой, а осенняя соберёт поисковиков на границе Глинковского и Ельнинского районов. Первая же крупная экспедиция будет проведена возле деревни Всеволодкино Вяземского района с 24 апреля по 5 мая.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В открытии Вахты Памяти 2021 года приняли участие командиры гагаринских поисковых отрядов: Руслан Лукашов («Рейд»), Сергей Прохоренков («Курсант»), Валерий Моткин («Родники»), Алексей Малекин («Азимут»).

В творческой части собрания исполнил собственные песни боец поискового отряда «Долг», руководитель музея «Богородицкое поле» Игорь Михайлов. К слову, его стихи о бойцах, погибших в Вяземском котле, стали настоящим гимном отряда:

И до сих пор, и до сих пор

Мы каждый год в лесах находим

Бойцов, дострелянных в упор,

И всё хороним, всё хороним…

И русская берёт тоска

От этой боли как от хмели.

Простите, братцы, что пока

Не всех мы вас найти сумели…

Добавим, что в 2021 году нас ожидает несколько памятных событий, произошедших 80 лет назад в ходе Великой Отечественной войны, мимо которых мы не имеем права пройти:

22 июня 1941 года – начало Великой Отечественной войны,

2-13 октября 1941 года – Вяземский котёл,

9 октября 1941 года – начало оккупации фашистскими захватчиками Гжатского района,

5 декабря 1941 года – начало контрнаступления Красной Армии под Москвой.

Фотоматериалы – поискового объединения «Долг»

Категории: Общество · Победа

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Мария // Мар 30, 2021 в 05:25

    Седечное спасибо вам за ваш тяжелый, но благородный труд. Это надо живым. Наш родственник Трифон Сугатов обрел покой на своей родине благодаря вам. Будьте здоровы. Успехов вам.

Оставить комментарий