«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Нацпроект. «Точка роста» для родины первого космонавта

24 марта, 2021 · Нет комментариев

От жилья – до цифровой экономики: в России продолжается реализация национальных проектов. Программа, стартовавшая в 2019 году и рассчитанная до 2024 года, затрагивает практически все сферы жизни общества, а к её выполнению привлечены все уровни власти – от федеральной до муниципальной.

О том, как идёт работа по нацпроектам на родине первого космонавта и чем они улучшат жизнь гагаринцев уже в этом году, вели диалог в администрации муниципалитета на заседании рабочей группы.

Отметим, что всего по поручению президента России Владимира Путина разработано 12 национальных проектов по трём направлениям развития страны: «Человеческий капитал» (сюда входят здравоохранение, образование, демография и культура), «Комфортная среда для жизни» (дороги, экология, а также жильё и городская среда) и «Экономический рост» (наука, предпринимательство, производительность труда и поддержка занятости, модернизация инфраструктуры и другие проекты).

В Смоленской области работает 11 нацпроектов: по трём из них – жильё и городская среда, культура и здравоохранение – ведут муниципальные органы власти, по остальным – областные структуры.

Итак, планы по реализации нацпроектов в 2021 году в Гагаринском районе.

«Жильё и городская среда». На реализацию нацпроекта предусмотрено 15,2 млн. рублей – средства федерального, областного и местного бюджетов.

Запланировано благоустройство трёх дворовых и одной общественной территорий. Уже проведены конкурсные процедуры и заключён муниципальный контракт на реконструкцию придомовых территорий по адресам: улица Гагарина, дом 31; улица Заводская, дом 7 и улица Свердлова, дом 79. Также определена организация, которая будет осуществлять строительный контроль.

Аукцион на благоустройство Петровской аллеи (территория напротив памятника Фёдору Солнцеву) стартует в конце марта.

Параллельно идёт разработка дизайн-проектов реконструкции общественной территории между домами 79 и 90 по улице Свердлова, благоустройство которой запланировано на 2022 год.

«Программа «Жильё и городская среда» реализуется на протяжении уже четырёх лет. Однако в этом году появились новшества, которые повлияют на то, сможет ли Гагаринский район участвовать в ней и дальше. Для того чтобы муниципалитет продолжил получать федеральное финансирование, необходимо, чтобы как можно больше наших жителей зарегистрировалось на портале государственных и муниципальных услуг и приняло участие в голосовании, которое пройдёт с 26 апреля по 31 мая», – сказал глава Гагаринского района Роман Журавлёв.

«Образование». Центры «Точка роста» появятся ещё в двух образовательных организациях – городской школе №3 имени Ленинского комсомола и Кармановской средней школе имени Н.П. Майорова. Оба центра – естественно-научной направленности.

В настоящее время идёт ремонт помещений будущих «Точек роста». На эту работу в районном бюджете предусмотрено 2,1 млн. рублей. Следующий этап – приобретение оборудования. Соответствующий аукцион проведёт департамент Смоленской области по образованию и науке. Предварительная стоимость необходимой техники – 3,4 млн. рублей, большую часть средств выделяет федеральный бюджет.

Кроме того, в рамках национального проекта муниципалитет получает областную субвенцию на работу трёх «Точек роста», открытых в 2020 году. Они работают в городских школах №1, №2 и №4. Средства выделяются на заработную плату преподавателей и приобретение учебных пособий.

«Культура». В апреле в Клушинском сельском доме культуры начнётся ремонт внутренних помещений и кровли. Работы должны быть завершены не позднее 31 июля. Стоимость – 4,6 млн. рублей.

Ещё 5,2 млн. рублей выделено на приобретение музыкального оборудования для Гагаринской детской музыкальной школы имени И.Д. Кобзона. В первой «партии» поставят акустическое пианино, народные инструменты (баян, аккордеон, домра), хоровой станок и учебные материалы.

«Здравоохранение». На заседании было озвучено о ходе строительства фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Ашково, Покров и Потапово. Эти объекты были включены в нацпроект прошлого года: модульные ФАПы, оснащённые всем необходимым оборудованием, строители должны были сдать ещё в декабре. Однако даже спустя три месяца селян встречают закрытые двери.

Главврач Гагаринской ЦРБ Александр Савицкий подтвердил, что две недели назад, когда на стройплощадках побывали представители регионального департамента по здравоохранению, работы были ещё далеки от завершения.

Так, в Потапово комиссия обнаружила недоделанную электрику. Кроме того, строители не подвели к ФАПу водопровод: вместо этого в помещении установили 400-литровую ёмкость для воды. В Ашково до сих пор не выполнено благоустройство территории. Лучше всего дела обстоят в Покрове, но здесь, как и во всех остальных ФАПах, отсутствует оборудование.

«Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подрядчиком по реализации нацпроекта выступает областной «Смоленскавтодор». На 2021 год в муниципалитете планируется ремонт сразу двух дорог.

18-километровый участок тёмкинской трассы – между населёнными пунктами Никольское и Машино – будет отремонтирован капитально. Здесь уже выполнена расчистка полосы отвода, в настоящее время идёт разработка проектно-сметной документации.

Кроме того, ремонта ожидает дорога протяжённостью 12 километров, соединяющая деревни Родоманово и Ивино.

«Цифровая экономика». Компания «Ростелеком» продолжает подключать к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» социально значимые объекты.

В Гагаринском районе в этом году планируется организовать доступ в сеть на восьми объектах – в Акатовской, Баскаковской, Клушинской школах, в Ивинском филиале Пречистенской средней школы, в Открытой школе, а также в зданиях сельских администраций в деревнях Акатово, Мальцево и Покров.

Для подключения к «всемирной паутине» в этих населённых пунктах будут построены оптоволоконные линии связи.

Категории: Национальные проекты · Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий