«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Детский сад. Папина азбука, или Зачем в школе переменка

3 февраля, 2021 · Нет комментариев

В Смоленске представлен проект «Скоро в школу». Его разработали специалисты центра диагностики и консультирования. Основная задача новинки – подготовка маленьких смолян к школе: их научат не бояться нового этапа в жизни, а также сформируют положительное отношение к обучению, сообщили в пресс-службе регионального департамента по образованию и науке.

В рамках проекта дети познакомятся со школьными принадлежностями – ранцем, партой прежнего образца, учебниками, по которым учились мамы и папы, а также фотографиями родителей и педагогов.

«Будущему первокласснику нужно понимать, что такое школа, чем она отличается от детского сада, какие события и мероприятия ожидают в первом классе. Взрослые часто используют школу как механизм воздействия на ребёнка: «Вот пойдёшь в школу – тогда узнаешь, как себя вести». Из-за этого ребёнок начинает опасаться школы, повышается тревожность, формируется страх неудачи. Психологи рекомендуют действовать по-другому. Взрослому – маме, папе, бабушке или даже воспитателю детского сада – нужно рассказать ребёнку о своём положительном школьном опыте, заранее познакомить с распорядком дня, поиграть «в урок», рассмотреть школьные принадлежности», – рассказала директор центра Наталья Лазарева.

Принять участие в проекте могут дети со всей области. Уже работает виртуальный «Музей в чемоданчике»: здесь представлена история некоторых школьных принадлежностей, а также фотовыставка «Когда я был первоклассником».

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий