«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Острый угол. Как лес стал полем и вырублен с ущербом стране в 3,4 млрд. рублей

3 февраля, 2021 · Нет комментариев

В декабре 2020 года «Гжатский вестник» опубликовал сообщение следственного комитета о том, что в Гагаринском районе пресечена незаконная рубка лесных насаждений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

 В январе 2021 года появились подробности резонансного дела. О том, как получилось, что на протяжении почти восьми лет в Гагаринском районе вырубали леса в промышленных масштабах, рассказали в департаменте Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания. Информацию, опубликованную ведомством, мы приводим без сокращений.

Что случилось. В Гагаринском районе житель Московской области организовал незаконную рубку леса. Под видом очистки земель от дикорастущих растений злоумышленник нанёс ущерб природе и устроил крупнейшую рубку леса.

Преступную схему раскрыли следователи следственного комитета при поддержке сотрудников ФСБ и прокуратуры. Установлен круг лиц, причастных к экологическому преступлению.

Предполагаемый организатор – житель Московской области – задержан. Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса РФ. В целях возмещения имущественного вреда следователем наложен арест на имущество фигуранта на общую сумму более 700 млн. рублей.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Первый суд. В феврале 2011 года СПК КХ «Восток» (представителем по доверенности выступал Катахов А.В.), который является правопреемником АОЗТ «Верхне-Палатское», обратился в Арбитражный суд Смоленской области о признании незаконными бездействия ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области по внесению изменений в кадастровые паспорта на 74 земельных участка и об обязании ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области внести изменения в кадастровые паспорта земельных участков, указав категорию земельных участков – «земли сельскохозяйственного назначения».

Арбитражным судом Смоленской области были всесторонне рассмотрены представленные сторонами доказательства. В вынесенном судебном акте им была дана правовая оценка.

Так, в процессе рассмотрения указанного дела, с целью установления факта отнесения или неотнесения спорных земельных участков к землям лесного фонда, департаментом лесного хозяйства Смоленской области были предоставлены материалы лесоустройства и проведена работа по сопоставлению кадастровой карты с лесоустроительными материалами для идентификации кадастровых кварталов заявителя с участками лесного фонда, находящегося в собственности Российской Федерации.

Решением суда производство по делу было прекращено в части требований СПК КХ «Восток» об обязании ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области внести изменения в кадастровые паспорта земельных участков, указав категорию земельных участков – «земли сельскохозяйственного назначения», в связи с отказом заявителя от ранее заявленных требований.

В части заявленных требований СПК КХ «Восток» об обязании ФГУ «Земельная кадастровая палата» по Смоленской области совершить действия по внесению изменений в государственный кадастр недвижимости в отношении двух земельных участков с определенными кадастровыми номерами, указав категорию земельных участков – «земли сельскохозяйственного назначения, Арбитражным судом Смоленской области отказано. Данное решение суд апелляционной и кассационной инстанции оставил в силе без изменений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В последующем между СПК КХ «Восток» и Катаховым А.В. были заключены соглашения об уступке прав и переводе долга по договорам долгосрочной аренды земельных участков в отношении спорных земельных участков.

Как лес стал полем. В 2011 году Катахов А.В. обратился в районный суд с исковыми требованиями об изменении категории земель и вида разрешенного использования земельных участков из состава земель лесного фонда общей площадью более 6000 га, имеющих разрешенное использование «под лесами», на категорию «земли сельскохозяйственного назначения» с разрешенным видом использования «для сельскохозяйственного производства». В рамках трех гражданских дел исковые требования Катахова А.В были удовлетворены в полном объеме.

При вынесении решений судом не принималось во внимание, что данные земли лесного фонда находились в пользовании АОЗТ «Верхне-Палатское» (правопреемником которого был СПК КХ «Восток») и что на данных землях указанными юридическими лица велась исключительно лесохозяйственная деятельность в соответствии с лесным законодательством.

Судом не принимались во внимания другие доказательства, которые подтверждали отнесение спорных земельных участков к землям лесного фонда. В том числе, что единый земельный участок поставлен на кадастровый учет на основании свидетельства на право собственности на землю пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования землей от 31.12.1992 №1, которое выдано на основании постановления главы администрации Гагаринского района от 04.12.1992 №471.

Согласно указанному постановлению АОЗТ «Верхне-Палатское» (ранее совхоз «Верхне-Палатское») было передано:

– в коллективно-долевую собственность 2559 гектаров сельхозугодий, из них 1372 га пашни, расположенных на основном массиве землепользования;

– часть резервного земельного фонда района на площади 209 га сельхозугодий, расположенных в районе населённых пунктов Яковлево, Кончеево, Сопегино в аренду на 25 лет с правом выкупа через 3 года при условии эффективного использования земель;

– земли под лесами, кустарниками, болотами, дорогами и другими несельскохозяйственными угодьями в границах коллективно-долевой собственности и арендуемых земель общей площадью 6125 га в бессрочное пользование, при этом было установлено, что они являются землями общего пользования.

В июле 2013 года районным судом было рассмотрено гражданское дело по иску того же гражданина Катахова А.В. к Гагаринскому лесничеству, департаменту Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания, ОГУП «Темкинолеспром» (выполнявшему в то время мероприятия по охране, защите и воспроизводству лесов в рамках государственного контракта), ТУ Росимущества, Управлению Росреестра по Смоленской области об устранении препятствий в пользовании земельными участками и встречному исковому заявлению департамента к Катахову А.В. и СПК КХ «Восток» о признании соглашений об уступке прав и переводе долга по договорам долгосрочной аренды земельных участков ничтожными сделками.

В результате данного судебного разбирательства судом были признаны недействительными материалы лесоустройства 2001 года, лесохозяйственные планшеты, а также признаны частично недействительными и исключены из государственного кадастра недвижимости сведения об осуществлении кадастрового учета принадлежащего Российской Федерации земельного участка, площадью 6440,2 га, расположенного в Гагаринском лесничестве, Кармановском участковом лесничестве, в части включения в него 72 земельных участков сельскохозяйственного назначения, общей площадью 4041,4 га, расположенных в границах АОЗТ «Верхне-Палатское». Департаменту субъекта в удовлетворении встречных исковых требований было отказано.

Таким образом, решениями районного суда, вопреки нормам законодательства Российской Федерации, было перечеркнуто право Российской Федерации на лесные участки и стерты их границы. Тем самым, была определена дальнейшая судьба земельных участков, покрытых лесными насаждениями, которая заключалась в сведении лесов на площади 6096 га, произрастающих в бассейне реки Москва на границе с Московской областью.

Ущерб составил 3,4 миллиарда рублей. Департамент субъекта на протяжении всех лет предпринимал всевозможные меры для отмены вынесенных решений и предотвращении незаконных рубок на территории Гагаринского лесничества.

В 2020 году администрацией Смоленской области как высшим органом власти субъекта обжалованы решения районного суда Смоленской области.

При рассмотрении по существу доводов апелляционных жалоб администрации субъекта судебными коллегиями Смоленского областного суда приняты решения о необходимости перехода к рассмотрению указанных дел по правилам суда первой инстанции.

Судебными коллегиями областного суда всесторонне и внимательно рассматривались настоящие гражданские дела, представлялись различные картографические материалы, а также другие доказательства, подтверждающие, что спорные земельные участки являются землями лесного фонда.

Судебными коллегиями областного суда отменены ранее вынесенные судебные акты и приняты новые судебные решения об отказе в удовлетворении исковых требований Катахова А.В. Важно отметить, что встречные исковые требования департамента субъекта удовлетворены в полном объеме.

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации, вынесенные судебные решения вступают в законную силу с момента их вынесения.

Следственными органами Смоленской области возбужденно уголовное дело по фактам масштабных незаконных рубок на территории Гагаринского лесничества Смоленской области. В рамках указанного уголовного дела Катахову А.В. предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящий момент ведется следствие.

Данным преступлением Российской Федерации в лице департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания причинен материальный ущерб в сумму 3,4 миллиарда рублей.

Администрация Смоленской области продолжает вести работу по пресечению незаконных рубок на участках земель лесного фонда, имеющих двойной учет. В настоящее время наиболее остро стоит вопрос незаконных рубок на территории Вяземского лесничества в районе деревни Володарец и на участках лесного фонда, входящих в границы государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А.С. Грибоедова «Хмелита».

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий