«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Космический старт. 60 лет назад: Юрия Гагарина назначили космонавтом

27 января, 2021 · Нет комментариев

25 января 1961 года был издан приказ Главнокомандующего ВВС №21, которым Валерий Быковский, Юрий Гагарин, Григорий Нелюбов, Андриян Николаев, Павел Попович и Герман Титов были назначены на должность космонавта с присвоением квалификации «космонавт ВВС». Новую для человечества профессию шестеро молодых слушателей, жаждущих покорить земное притяжение и совершить первый полёт в космос, получили после успешной сдачи строгих экзаменов.

Экзаменационная комиссия, в состав которой входили конструкторы, инженеры, врачи, «дала свои рекомендации относительно очерёдности, с которой их следует отправлять в полёты. Первым в этом списке значился Юрий Гагарин», пишет госкорпорация «Роскосмос».

В рамках подготовки к первому полёту в космос проводились испытания слушателей в сурдобарокамере СБК-48 (ныне экспонат музея Первого полёта в Гагарине), на центрифуге, в термокамере, на вибростенде.

Вспоминает эксперимент с сурдобарокамерой Ирина Пономарёва – нынешний кандидат биологических наук, действительный член Академии космонавтики имени Циолковского и Международной академии астронавтики. Ещё в сентябре 1959 года в научно-исследовательском испытательном институте авиационной и космической медицины девушка была направлена в отдел отбора и подготовки космонавтов.

Причастная к космосу

«Ребят, зачисленных в первый отряд космонавтов, помещали поодиночке в сурдобарокамеру. Первым пошел Быковский – 6 апреля 1960 года. Отмечу, что мы, лаборанты, следившие за их состоянием, записывали показания, но не разговаривали с ними. Нам запрещено было. Самое короткое время пребывания космонавта в СБК – 10 суток, наиболее длительное – 15 суток. По режиму дня ребята всё строго выполняли, отчетные сообщения слали, но мы ни на какие вопросы не отвечали. Юрий Гагарин, который шел пятым, в сурдобарокамере часто напевал. Титов много читал «Онегина», он вообще прекрасно знал литературу, увлекался этим. Андриян Николаев был очень молчаливый. А не вошедший в первый отряд Рафиков свои 15 суток «прожил» замечательно».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий