«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Школа. Рождественский фестиваль творчества проходит «на удалёнке»

19 января, 2021 · Нет комментариев

«Не в силе Бог, а в правде». Рождественские чтения и фестиваль в Гагарине объединила главная православная тема года – 800-летие со дня рождения великого князя Александра Невского.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Седьмой фестиваль творчества детей и взрослых по духовно-нравственной тематике «Вера. Надежда. Любовь», завершающий Рождественские чтения, озарил своим светом участников и зрителей. Правда, «издалека»: в этом году из-за ограничительных мер фестиваль проходит в сокращённом варианте – без концертов, но с выставкой и литературным посвящением.

В программе предшествующих фестивалю Рождественских чтений в формате онлайн свои доклады, эссе и литературные произведения представили более 80 участников – педагогов и учеников. Красной линией проходит 800-летие со дня рождения князя Александра Невского – великого русского правителя, полководца, мыслителя и особо почитаемого в народе святого.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тема Рождественских чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» была отражена в приветственном слове к участникам Чтений благочинного Гагаринского округа игумена Александра (Карпикова), выразившего пожелание: «Хотелось бы, чтобы девизом (в умах и сердцах наших) Рождественских чтений стали бессмертные слова, изречённые перед Невской битвой святым князем, хранителем Веры и спасителем Руси, – «не в силе Бог, а в правде».

Разработки, прозвучавшие с онлайн-сцены Чтений, были оценены педагогами-коллегами. Так, Людмилой Шиковой, заведующим библиотекой школы №2 имени Е.В. Камышева, презентован на муниципальном этапе и передан в каждое образовательное учреждение сборник о святых заступниках Земли Смоленской. Людмила Викторовна представила свой опыт и на региональной площадке – Епархиальном этапе Рождественских образовательных чтений.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Педагог Евгения Андреева, заместитель директора по воспитательной работе Баскаковской средней школы, участвовала в IV региональном форуме о патриотическом воспитании школьников и региональном круглом столе с докладом на тему «Историческая память народа как ориентир деятельности кадетского казачьего класса».

Сегодня же в рамках фестиваля в фойе центра детского творчества «Звёздный» открылась выставка декоративно-прикладного творчества, наполненная духом Рождества. На стеллажах представлено огромное количество работ – рисунков, поделок, панно, картин, мозаик, выполненных как детьми, так и взрослыми из самых разных материалов – мягких тканей, стекла, гирлянд, свечей, пластмассы и даже макарон. Рождеству никакая «удалёнка» не страшна!

«Рождественские ангелы, вертепы, венки, русские зимние пейзажи, новогодние ёлки – отражение самых добрых чувств детей и взрослых. А литературное творчество участников фестиваля поражает своей глубиной, чистотой и теплом души», – поделилась впечатлениями Наталья Куржос, координатор фестиваля, начальник отдела информационно-методической работы комитета по образованию.

Добавим, что писательские работы, присланные на фестиваль «Вера. Надежда. Любовь», – стихи, рассказы, презентации, размещены на полях электронного литературного альманаха «В начале было Слово…».

Когда дожди стучат в вашу дверь,
Нет сил собраться и идти вперёд,
Пусть рядом обитает ангел Веры,
В обиду вашу душу не даёт.
Когда не греют фразы и одежда,
На сердце стужа, словно в феврале,
Пусть вас согреет ангелок Надежды,
Положит спать на ласковом крыле.
Когда, устав, на всё на свете злитесь,
И злость бушует пламенем в крови,
Вы не спешите: Богу помолитесь,
Придёт к вам ангел пресвятой Любви.

Участник фестиваля Михаил Никонов, 7 лет

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий