«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

МЧС. Погоду в доме определит пожарный извещатель

20 января, 2021 · Нет комментариев

В Гагаринском районе с 19 января проводится установка пожарных извещателей в дома и квартиры многодетных семей, причём независимо от типа отопления жилища.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Пожарные извещатели с 1 марта 2021 года будут в обязательном порядке устанавливаться в домах многодетных семей, сообщил в интервью замглавы МЧС РФ – главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Анатолий Супруновский, пишет ТАСС 25 декабря 2020 года.

В Гагаринском районе начальная партия пожарных извещателей – 50 устройств, пронзительно оповещающих домочадцев о подгоревшей еде или дымке, идущем от печи, – в ближайшее время будет развезена по адресам в городе и населённых пунктах муниципалитета.

Двум многодетным семьям, проживающим в Гагарине, уже переданы в безвозмездное пользование пожарные извещатели. Беседу о сохранении и безопасности жизни, а также инструктаж взрослых провели заместитель начальника отделения надзорной деятельности и профилактической работы Марина Раджабова, заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов, сотрудник отдела ГО, ЧС и ЕДДС администрации района Лариса Черская.

«Это небольшое устройство – пожарный извещатель – должно быть в любой семье. Оно «сообщит» о возгорании, не дай Бог, если оно случится, о подгоревшем обеде и о любом дыме, который может появиться в квартире. В жилище каждой семьи, независимо от её величины и сколько детей в ней воспитывается или пожилых людей проживает, следует установить пожарный извещатель. Поверьте, он вам не помешает», – сообщила капитан внутренних войск Марина Раджабова.

Столь пристальное внимание к безопасности жилья проявлено в связи с пожаром в городе Ельне в ноябре 2020 года, в котором погибло 7 человек, из них пятеро детей. Тогда же губернатор Алексей Островский провёл внеплановое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в регионе, на котором были поддержаны практики отдельных районов региона по установке пожарных извещателей в домах многодетных семей за счёт бюджета.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Следом эту тему обсудили на заседании районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Как результат, приобретение 50 автономных извещателей, которые на данный момент доставляются многодетным семьям.

«Уважаемые родители! Школьников и малышей важно постоянно держать в поле зрения. Дети, оставленные без присмотра взрослых, начинают знакомиться с окружающими предметами, стремятся подражать взрослым (играют в приготовление пищи, растапливают печь, разгребают угли в очагах, зажигают свечи, разжигают костер), что и приводит к возникновению пожара, первой жертвой которого становятся они сами. Пожалуйста, не оставляйте спички и зажигалки в местах, доступных для детей. Постоянно разъясняйте малышам и подросткам, что огонь – не игрушка, ведь дети допускают шалость с огнём только из-за беспечности взрослых», – обратилась к родителям специалист отдела ГО, ЧС администрации Гагаринского района Лариса Черская.

ДЛЯ СПРАВКИ. Пожарный дымовой оптико-электронный автономный извещатель ИП 212-50М2 работает круглосуточно и «предназначен для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях различных зданий и сооружений, путем регистрации отражённого от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов», говорится в инструкции.

В сопроводительном паспорте устройства указано, что микроконтролёр извещателя позволяет с максимальной точностью принять решение о формировании сигнала «Пожар» и существенно снижает вероятность возникновения ложных срабатываний.

Извещатель, установленный на потолке, отзовётся сиреной на появившийся дым или возгорание на площади 85 квадратных метров.

Питание извещателя осуществляется от батарейки типа «Крона» номинальным напряжением 9В. Средний срок службы устройства – 10 лет.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий