«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГОРСОВЕТ. Посторонним вход воспрещён

25 декабря, 2020 · 1 Комментарий

Освещать работу городского Совета депутатов с нового года будут только аккредитованные журналисты. Однако гагаринцы смогут “присутствовать” на заседаниях виртуально: видеозаписи обещают выкладывать в открытый доступ.

Земля за полцены. Вслед за Гагаринской районной Думой, депутаты городского Совета приняли решение о сохранении понижающих коэффициентов к ставкам арендной платы за отдельные категории земельных участков. Вопрос об этом был рассмотрен на очередном заседании законодательного органа, который прошёл 23 декабря.

Земля под любыми объектами в течение первого года после их ввода в эксплуатацию, как и прежде, будет обходиться застройщикам в 2 раза дешевле. Скидка на аренду участков под объектами водоснабжения и водоотведения составит 80%.

Если же на земле расположены предприятия по сбору и утилизации бытовых отходов или благоустройству территории, а также объекты образования, платить за неё придётся лишь 10% от утверждённой ставки. Отмечается, что впервые подобная льгота появилась в 2015 году.

Посторонним вход воспрещён. Большинством голосов депутаты утвердили правила аккредитации журналистов и технических специалистов средств массовой информации, освещающих работу городского Совета.

Необходимость появления данного документа связана с вступлением в силу новой редакции регламента законодательного органа: ограничен перечень лиц, имеющих право присутствовать в зале заседания.

Получить аккредитацию смогут лишь официальные средства массовой информации, которые должны иметь свидетельство о государственной регистрации. При этом издание должно выходить не реже 1 раза в год и не быть рекламным.

Заявку на аккредитацию необходимо подавать заранее: на её рассмотрение у аппарата Совета будет 10 дней. Всего освещать деятельность городского Совета сможет не более трёх журналистов. После успешного прохождения процедуры аккредитации им будут выданы удостоверения.

Среди обязанностей, возлагаемых на аккредитованных журналистов, указаны “всестороннее и объективное информирование читателей, слушателей и зрителей о работе Совета депутатов”.

Также документ предполагает возможность лишения аккредитации. Это будет сделано в случае если журналистом или редакцией “распространены не соответствующие действительности сведения, порочащие Совет депутатов”.

Категорически против принятия документа заявили депутаты Ирина Рогова, Александр Кучбаев и Михаил Царапов. По их мнению, он ограничивает право гагаринцев на информацию о деятельности городского Совета и, кроме того, противоречит федеральному законодательству.

В свою очередь, глава города Наталья Ченцова отметила, что речь идёт не о запрете, а о регламентировании работы СМИ.

“Мы хотим, чтобы гагаринцы получали объективную информацию о нашей работе. Аккредитованные журналисты будут отвечать за ту информацию, которую они распространяют”, – сказала депутат.

Также представители аппарата городского Совета заверили, что видеозаписи заседаний и депутатских комиссий будут выкладываться в открытый доступ.

Ответы главного врача. В завершение заседания Наталья Ченцова ознакомила коллег с ответами на вопросы, которые депутаты адресовали в адрес руководства Гагаринской центральной районной больницы.

На базе учреждения развёрнуто 80 коек для лечения пациентов с COVID-19, говорится в письме за подписью главного врача Александра Савицкого. Кислородную подводку имеет 38 коек. Также в наличии 7 концентраторов кислорода.

Больные, чьё состояние потребовало госпитализации, размещаются в трёх зданиях – в инфекционном и детском отделениях, а также в Кармановской участковой больнице. При этом в Карманове проходят лечение пациенты с лёгкой формой заболевания.

В стационаре с COVID-19 в настоящее время работают 68 человек, в том числе 10 врачей и 34 медсестры. Лечение пациентов в амбулаторных условиях обеспечивают 14 врачей – терапевты, педиатры и врачи общей практики.

Дополнительный медицинский персонал Гагаринской ЦРБ не требуется, считает главный врач. Нет и необходимости в разворачивании дополнительных коек: в случае нехватки мест больные будут направляться в Вязьму и Сычёвку.

Также Александр Савицкий акцентировал внимание на том, что длительность ожидания результатов тестирования на COVID-19 не зависит от администрации и работников Гагаринской ЦРБ. Обработка проб, взятых в учреждении, проводится лабораторией Смоленского кожно-венерологического диспансера.

Почётные грамоты. Депутаты приняли решение о награждении почётными грамотами первого заместителя главы Гагаринского района Алексея Жигалова и заместителя главы – начальника финансового управления администрации Татьяны Кудриной.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Ирина // Дек 26, 2020 в 07:12

    Лишение журналиста аккредитации (или её отсутствие) не ведёт за собой ограничение прав представителя СМИ
    ( по ст. 47 ФЗ ,, О СМИ»).

Оставить комментарий