«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

РАйОННАЯ ДУМА. “Красная зона”. Прорвёмся!

25 декабря, 2020 · Нет комментариев

Светлана Меркуленкова: “Поликлиника сегодня – это “красная зона”. Каждый день сюда приходят и первичные больные, и те, кто был выписан из стационара на долечивание. Врачи работают с раннего утра и до позднего вечера”.

Копейка к копейке. Об основных параметрах главного финансового документа муниципалитета в ходе предварявших заседание общественных слушаний рассказала заместитель главы Гагаринского района – начальник финансового управления администрации Татьяна Кудрина. Кроме того, она ответила на многочисленные вопросы участников обсуждений.

Доходы бюджета в будущем году ожидаются в размере 742,2 млн. рублей. Почти треть этой суммы (251,4 млн. рублей) в казну принесёт налог на доходы физических лиц – НДФЛ из года в год остаётся основным источником. Для сравнения: все неналоговые поступления, к которым относятся, в том числе, доходы от аренды земельных участков и муниципального имущества, дадут лишь 13,9 млн. рублей. Помимо НДФЛ, бюджетообразующими в 2021 году будут безвозмездные поступления – дотации, субвенции и иные трансферты из бюджетов разных уровней.

Основной расходной статьёй в будущем году станет фонд оплаты труда. На заработную плату работникам бюджетной сферы, а также начисления на неё приходится 545,0 млн. рублей – это 71% всех расходов.

По отраслям: наибольшее финансирование в 2021 году – на образование (63,1% бюджета), далее общегосударственные вопросы (9,1%), культура (7,8%), социальная политика (6,9%), физическая культура и спорт (6,3%).

Общая сумма всех расходов составит 742,2 млн. рублей. Бюджет остаётся дефицитным: “недостающие” 26 млн. рублей, как и в предыдущие годы, планируется взять в кредит. При этом верхний предел муниципального внутреннего долга на 1 января 2022 года установлен в размере 142,3 млн. рублей. Обслуживание этого долга в будущем году обойдётся в 11 млн. рублей.

Главный финансовый документ муниципалитета остаётся социально ориентированным, отметил глава Гагаринского района Роман Журавлёв. В будущем году будут сохранены все существующие социальные выплаты. Закрытия объектов социальной сферы также не планируется.

“Принятый бюджет начнёт действовать уже 1 января. Одна из главных доходных статей – налоги. Поэтому плодотворно поработать над тем, чтобы бюджет был исполнен, предстоит всем гагаринцам. Администрация, в свою очередь, продолжит заниматься привлечением дополнительных средств. Мы ежегодно принимаем участие в национальных проектах, областных и федеральных программах. В 2020 году, например, благодаря этому доходная часть увеличилась на 56 млн. рублей”, – отметил Роман Журавлёв.

В поисках покупателя. Депутаты утвердили прогнозную программу приватизации муниципального имущества Гагаринского района на 2021-2023 годы. В неё включены здания библиотеки в селе Баскаково, Черногубцевского сельского дома культуры и два гаража в районном центре. Вместе с объектами недвижимости продаются и земельные участки под ними.

Как пояснил председатель комитета по имущественным и земельным вопросам Денис Субботин, помимо проведения электронных торгов и размещения информации о возможности приватизации в сети “Интернет”, специалисты администрации регулярно предлагают данные объекты на встречах с представителями бизнес-сообщества. Однако спросом давно не используемое муниципалитетом имущество не пользуется.

Красная зона. Вне повестки дня, по настойчивой просьбе коллег, депутат Светлана Меркуленкова рассказала о происходящем в гагаринском здравоохранении. Будучи врачом-терапевтом, она каждый день принимает десятки пациентов, в том числе больных коронавирусной инфекцией.

“Поликлиника сегодня – это “красная зона”. Каждый день сюда приходят и первичные больные, и те, кто был выписан из стационара на долечивание. Врачи работают с раннего утра и до позднего вечера”, – отметила Светлана Меркуленкова.

Несмотря на то что коронавирусом заболевает всё больше и больше гагаринцев, причём некоторые – по второму разу, ситуация улучшилась: результаты “мазков”, которые раньше приходилось ждать до трёх недель, теперь приходят за 10-11 дней. Многие пациенты, чтобы получить результат быстрее, обращаются в частные лаборатории.

В середине декабря на помощь гагаринским медикам приехали два врача-ординатора из Смоленска. А 17 декабря фельдшерам впервые за долгое время удалось обслужить все вызовы на дом.

Слова благодарности от имени медиков и пациентов прозвучали в адрес предпринимателей Ирины Кузнецовой, Натальи Коротченковой, Татьяны Мирончиковой, Елены Золотарёвой и главы города Натальи Ченцовой, которые первыми откликнулись на призыв врачей о помощи.

Благодаря им в поликлинике появилась аппаратура для обеззараживания воздуха, бесконтактные термометры и пульсоксиметры. Предприниматели помогли с размещением и питанием приезжих врачей, а приобретённые за их счёт лекарственные средства помогли в амбулаторном лечении больных с пневмониями. Помогли предприниматели и с доставкой медикаментов пациентам.

В обеспечении Гагаринской ЦРБ необходимой техникой приняли участие и присутствующие на заседании депутаты. Уже запущены в работу два концентратора кислорода, приобретённые депутатами Гагаринской районной Думы и городского Совета депутатов.

Декабрь подходит к концу, и врачи с тревогой ожидают предстоящих новогодних каникул. В связи с этим, Светлана Меркуленкова обратилась с просьбой к владельцам кафе, ресторанов и других общественных заведений не проводить никаких новогодних мероприятий.

Завершая заседание, председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов поблагодарил гагаринских врачей.

“Огромное спасибо всем, кто работал и продолжает работать в “красной зоне”. Спасибо за вашу самоотверженность и за бескорыстную помощь”, – сказал он.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий