Warning: getimagesize(https://sun9-9.userapi.com/impf/rk4f7hUjiJXRv8q_0X-Sq6uL4d0wI-HM3tTkMw/dikkflDkjpY.jpg?size=2560x1920&quality=96&proxy=1&sign=b3ef1a78eeba35ff5b20e566e8ff336e&type=album): failed to open stream: HTTP request failed! HTTP/1.1 403 Forbidden in /home/gagarin-ga/gagarin-gazeta.ru/docs/wp-content/plugins/wp-open-graph/output.class.php on line 306
«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Аплодисменты на расстоянии

25 декабря, 2020 · Нет комментариев

Окончания года, как никогда, ожидают многие из нас. Коронавирус изменил нашу жизнь, взаимоотношения, попытался нарушить душевное равновесие. Задумаемся, чего нам так недостаёт. Безусловно, здоровья – его надо беречь всеми силами, мерами и предосторожностями. Конечно же, денег. И в-третьих, общения – наших провинциальных праздников, концертов, Дней села, ярмарок, даже митингов.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Многочисленные клубы и кружки при Домах культуры, библиотеках, спортивные центры и развлекательные площадки ушли “в тень”, именуемую уже обиходным словом “онлайн”. Монитор компьютера стал коллективной маской, а происходящее по ту сторону экрана красноречиво намекнуло нам, привыкшим к гаджетам, что ничто не может заменить живого общения, живой культуры. Вот уж точно: что имеем – не храним, что потеряли – с состраданием вспоминаем.

Токарёвский ДК. Реприза у булерьяна

Несладко пришлось учреждениям культуры в этом году: большинство запланированных мероприятий отменено или переведено в формат онлайн. Виртуально участвуем в фестивалях, выставках – этот стиль, безусловно, временный, но мы уже так живём.

Экскурс по творческой жизни начнём с села Токарёво. Местный Дом культуры выбран не случайно: очаг культуры, жизнерадостность которого обременена коронавирусом, живёт в 21 веке, словно поддерживая эклектику села, с гигантской буржуйкой – булерьяном, отапливаемым дровами. Токарёво помнит своего “наместника” гвардии сержанта Глеба Воейкова – это конец 18 века, первые бои партизанского отряда Дениса Давыдова с французами в Отечественную войну 1812 года, последующих владельцев – представителей рода графов Татищевых, московского дворянина Фёдора Крахта. История богатейшая, люди замечательные, природа живописная, поэтому понятно радение токарёвцев сохранить село и его культурный пласт.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вернёмся в 21 век. Открываем дверь в сельский Дом культуры вместе с его руководителем Риммой Владимировной Васильевой: на улице – освежающий морозец, в фойе – чуть выше ноля. Двухэтажное здание площадью 941 квадратный метр не имеет централизованного отопления. Второй этаж – нерабочий, на первом – в творческих студиях работают электрические обогреватели, в концертном зале на 240 мест и под потолок в 8 метров пыхтит булерьян, обогревая территорию на метр вокруг себя, рядом – живописная поленница дров. В неотапливаемых помещениях на подоконниках новых пластиковых окон блестит иней.

Как нам рассказала преданный своей профессии работник культуры Нина Николаевна Андреева, это здание почти 45 лет назад построил для своих работников небедный госплемзавод “Токарёво”. Жизнь в ДК кипела, атмосфера в его залах была тёплой в прямом и переносном смысле слова. Сегодня племенного завода нет, ДК перевели в систему учреждений культуры, объединённых под крыло межпоселенческого культурно-досугового центра “Комсомолец”.

Два года назад в рамках проекта “Местный дом культуры” партии “Единая Россия” провели частичный ремонт кровли, заменили полы в коридорах, все окна и входные двери, поставили масляные обогреватели в кабинетах, отремонтировали крыльцо, дискозал и “косметический” – в коридорах и небольших помещениях.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Как сообщила начальник отдела по культуре администрации Гагаринского района Ольга Брехова, планы по ремонту каждого учреждения были большие, «по Токарёвскому же Дому культуры постараемся включить оборудование централизованного отопления в программу “Комплексное развитие сельских территорий”.

Подходим ближе к “сердцу” ДК – концертному залу. Здесь тоже свой раритет: одежде сцены – 45 лет, и в мечтах коллектива – заменить горчичный цвет занавеса на новый, воздушный и жизнерадостный.

Римма Владимировна пришла руководителем в Токарёвский ДК полгода назад. Обстоятельства сложились так, что новый директор свою карьеру начала с “удалёнки” – испытание временем.

Знакомимся с дарованиями. Пока Римма Владимировна рассказывала о летней онлайн-программе и ограничениях осенне-зимнего сезона, на сцену бодро поднялись дети в цветастых сарафанах и косоворотках. Отрепетировав в спартанских условиях номер на сцене, ребятишки оставили своего наставника Юлию Викторовну Максимову и, как воробышки на теплотрассе, сгрудились плотной стайкой у «печки», чтобы почерпнуть немного тепла.

Ковид не сломил уклада сельских жителей не сидеть без дела, поэтому, как только были введены послабления, юные токарёвцы сразу вернулись на кружковые занятия и в студии, успели выступить с большим концертом ко Дню матери, а теперь готовятся к новогодним спектаклям, которые заменят хороводы у Ёлки. Артисты не унывают!

Обрели популярность дискотеки-караоке в малом зале: для нового в селе развлечения закупили проектор, своими руками смастерили экран, Римма Владимировна выступает соведущим. Как рассказала инициатор, молодёжные вечеринки преследуют и другую цель: выявляют таланты, которые уже заявили о себе в концертной программе юмористическими сценками, чем порадовали односельчан.

За рейтингом популярности любого мероприятия в ДК можно наблюдать по “Шкатулке пожеланий”, которая находится в фойе – любой посетитель может написать свой отзыв. Римма Владимировна с улыбкой прочитала несколько записок, отметив, что пока ни одной некорректной или ворчливой не написали: народу недостаёт кофе-паузы и тепла, в данном случае температурного.

Для получения большего КПД за собственные средства, заработанные на мероприятиях, провели оптоволокно – к сожалению, попасть в государственную программу не удалось. Без всемирной паутины сейчас никуда, интернет помогает с поиском стихотворений и статей о знаковых событиях в жизни страны, региона, села, с открытием онлайн-площадки, отправкой электронной почты. Дышать надо вместе со временем.

Сегодня же, в суетливый декабрь, жизнь в Доме культуры идёт своим чередом, разве что пожилые токарёвцы вынуждены находиться дома и не посещают репетиций и спортивных занятий.

Сверкают снежинки и новогодние шары в фойе и концертном зале. На сцену перед любимым зрителем выйдут артисты со спектаклем – как сообщили по секрету, он называется “Баба Яга не против”, – и прозвучат аплодисменты настоящему театральному действу, и согреются люди живым общением друг с другом, оставляя будущей надеждой праздники, участниками и зрителями которых станут все без исключения поколения жителей села Токарёво.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий