«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

“Мандариновая” ёлка Гагариных

21 декабря, 2020 · Нет комментариев

Тамара Филатова: “Бывало, в праздничную ночь кто-нибудь снимет с ёлки конфету, развернёт фантик, а там…. хлебный мякиш”.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В преддверии Нового года Музей Ю.А. Гагарина приглашает жителей и гостей города в гости к семье первого космонавта. Выставка «Новый год в семье Гагариных» начнёт свою работу 18 декабря.

Центральным экспонатом выставки станет новогодняя ёлка. В доме Гагариных её стали ставить лишь после того, как семья переехала в город: в Клушино лесную красавицу привозили только в школу. Необычен «наряд» ели: вместо привычных сейчас стеклянных шаров и фигурок музейщики украсили её совсем простенькими игрушками, а также мандаринами и конфетами. Здесь же – ещё один раритет: семейный Дед Мороз Гагариных.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

С конфетами, украшающими ёлку, иногда происходили настоящие чудеса.

«Бывало, в праздничную ночь кто-нибудь снимет с ёлки конфету, развернёт фантик, а там…. хлебный мякиш», – рассказывает автор выставки, племянница первого космонавта Тамара Филатова.

О чём ещё узнают гости музея? Например, о том, как отмечали Новый год в Клушине и Гжатске, какие «обновки» шила детям к празднику Анна Тимофеевна Гагарина и что в семье первого космонавта накрывали на стол.

Среди экспонатов – уникальные поздравительные открытки, которые родители Юрия Гагарина получали со всех уголков страны. А ещё посетители смогут заглянуть в семейный альбом Гагариных, который лучше всяких слов расскажет о том, как в разные годы члены семьи отмечали этот замечательный праздник.

«На примере семьи Гагариных юные посетители познакомятся с традициями празднования Нового года их прабабушками и прадедушками. А люди старшего поколения вспомнят традиции своей семьи», – обещают в музее.

Выставка «Новый год в семье Гагариных» будет работать в Доме-музее родителей первого космонавта (ул.Гагарина, д.74) до середины февраля. Увидеть её можно ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17 часов. Справки по телефонам: +7 (48135) 6-11-65, 6-39-46.

Напоминаем о том, что при посещении музея необходимо соблюдать масочный режим.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: История · Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий