«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Помогать – просто!

4 декабря, 2020 · Нет комментариев

Пандемия COVID-19 показала, как человек готов помогать.

5 декабря люди доброй воли – волонтёры, добровольцы – могут посвятить часок-другой друзьям-единомышленникам и вместе со своим доброполучателем съесть по куску горячего яблочного пирога. Отдохнули? Приступаем к работе. В нашем случае, к знакомству.

Гагаринский районный штаб волонтёров как помощник пожилых и маломобильных людей во время пандемии коронавируса открыл свои двери и банк вакансий 28 марта этого года. На первых порах координатор штаба Евгения Котлова вела поиск добровольцев в местных группах соцсети: молодые люди скромно размещали сообщения о своём “лишнем” времени и желании помочь. Так была “найдена” Анастасия Блажкова. Позднее предложили свою помощь, подав заявку в штаб, Татьяна Хорошаева и Николай Демиденков.

Что потом? Добровольцы проходят регистрацию, всеобуч и получают на руки волонтёрскую книжку.

“Вторая волна коронавируса опять сплотила нас: 4 ноября вновь открылся Региональный ресурсный центр по поддержке добровольчества, 5 ноября – Гагаринский районный штаб волонтёров как «ячейка» центра, ведь алгоритм работы – единый. Всем, кому нужна помощь, достаточно позвонить на “горячую линию”, операторы тут же обрабатывают заявку, направляют нам, мы так же оперативно сообщаем информацию своим волонтёрам. Если нужен автомобиль – проблем не бывает, районная администрация в любой момент предоставляет транспорт. Часто наши волонтёры указывают, что готовы выехать на своём авто. После выполнения заявки мы отчитываемся в областной центр волонтёров”, – рассказывает о работе Гагаринского районного штаба волонтёров его координатор Евгения Котлова.

Как правило, не считая фасовки в магазине и последующей доставки бесплатных продуктовых наборов, волонтёров просят привезти продукты по списку, приобрести лекарства, оплатить услуги ЖКХ в указанном ими учреждении. Люди доброй воли внимательны к своим подопечным: если попросили оплатить «коммуналку» только на почте – едут в отделение и, как и все, стоят в очереди.

Как конкретно проходит служба по доброй воле, расскажут сами волонтёры.

Анастасия Блажкова – москвичка. В первую волну пандемии была переведена на дистанционную работу с “посещением” через интернет планёрок. Открытое сердце девушки и богатый опыт волонтёрства за плечами не предполагали другого варианта времяпрепровождения в гагаринской деревне, как записаться в районный отряд и поделиться своей энергией.

Анастасия покупала продукты, причём за свой счёт, отказываясь от денег, помогала фасовать бесплатные наборы в магазине, когда нужны были руки. Порой она интуитивно чувствует, где может помочь, и оказывается на месте. От автомобиля тоже отказалась, сославшись на любовь к пешим прогулкам по нашему компактному городку.

“Однажды мы выполняли не совсем стандартную заявку: ходили в гости к пожилой женщине. Её родственники разъехались по большим городам, вынужденное одиночество привело к тоске, и бабушка позвонила в штаб: “А можно просто поговорить?” Конечно же, мы пошли к ней, смотрели фотоальбомы, вели тихую и обстоятельную беседу, она рассказывала о своём военном детстве. Эту седовласую и очаровательную женщину я никогда не забуду!” – рассказывает Анастасия Блажкова.

Николай Демиденков на “дистанционку” не был переведён: он работает, и уже 12 лет, старшим оператором в цехе ДСП на гагаринском заводе “Эггер”. Как только объявили о вакансиях волонтёров, Николай пришёл в штаб и оставил свои данные. По первому зову, после рабочей ночной смены или в выходной, доброволец на своём автомобиле едет по заявкам. Как отмечает Евгения Котлова, помощь Николая была неоценима, когда нужно было быстро развезти бесплатные продуктовые наборы, он выбирал «далёкие” адреса.

Помимо волонтёрской помощи по заявкам, Николай присматривает за одинокой пожилой женщиной, проживающей в деревне. Чинит-красит-ремонтирует – в общем, выполняет мужскую работу по хозяйству. По магазинам возит свою подопечную, ставшую за эти годы его старшим товарищем, да и просто приезжает по праздникам, поздравляет с днём рождения.

Татьяна Хорошаева занимается педагогической деятельностью в центре развития детей “Архимед”. По весне вместе с мужем навестила штаб и оставила свои данные. Помощь понадобилась сразу. Как и единомышленники, развозила на своём автомобиле продуктовые наборы, выполняла заявки на покупки, приобретала лекарства по рецептам, оплачивала квитанции за “коммуналку” в том банке или учреждении, которое настойчиво указывали заявители. Просто, скромно и так необходимо!

Вторая волна вновь сплотила гагаринских волонтёров: региональный штаб принимает заявки по “горячей линии” с 5 ноября. За неполный месяц на территории района реализовано 6 заявок, но звонков поступает немало: кто-то интересуется определённой информацией, кто-то снимает заявку, потому что подъехали сын или внук, а кто-то – просто услышать приветливый голос.

Сегодня волнение координатора районного штаба волонтёров Евгении Котловой вызывает тот факт, насколько оповещены пожилые, маломобильные и одинокие люди, второй раз за год оставшиеся на самоизоляции. Листовки всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ волонтёры распространяли в общественных местах, яркие плакатики приклеены везде, где разрешено, вывешены в салонах общественного транспорта. “Остаётся надежда на то, что каждый из нас, молодых, трудоспособных и здоровых, позаботится и обзвонит всех своих пожилых родственников, соседей, будет держать с ними связь и оставит “на всякий пожарный” телефон нашей “горячей линии”, – рассказывает координатор гагаринских волонтёров Евгения Котлова.

 Пандемия COVID-19 показала, как человек готов помогать. Это дало новый импульс участию людей в добровольческих мероприятиях. Волонтёры, НКО, СМИ и бизнес выступили сообща, оказав реальную адресную помощь миллионам людей. На протяжении нескольких лет День добровольца широко и масштабно празднуется в России. 2020-й год, несмотря на пандемию, не станет исключением.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий