«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Возможности – ограничены, способности – безграничны

4 декабря, 2020 · Нет комментариев

В стране проходит Всероссийская декада инвалидов. Упёртые, сильные духом, точно не чувствующие преград, потому что ежедневно преодолевают барьеры, – это о людях с ограниченными возможностями здоровья. В Гагаринском районе их – около 3000.

В международный день инвалидов президент Владимир Путин встретился с яркими представителями ВОИ, продолжающими показывать результаты и совершать подвиги. Глава государства особо подчеркнул: внимательное отношение к интересам и нуждам людей с ограниченными возможностями должно быть естественной нормой для чиновников всех уровней.

«Абсолютно везде необходимо неукоснительно соблюдать безбарьерные требования. Я хочу обратить внимание прежде всего коллег в регионах России, что делать это нужно, разумеется, не для галочки, не для того, чтобы сдать объект, отчитаться и потом забыть. Делать это нужно для того, чтобы как можно больше людей не оказывались в положении вынужденных затворников», — подчеркнул Владимир Путин.

Темы, которые поднимали в ходе встречи, имеют практическое значение для всех стеснённых здоровьем российских граждан, для всех городов и городочков, для Гагарина в том числе. Например, закон о закупке общественного транспорта, чтобы он был пригоден для использования инвалидами. Или же о несправедливости в отношении выплат по уходу за инвалидами 1-й группы и за инвалидами с детства 1-й группы: одна выплата – 1200, другая – 10 тысяч. Или же инициатива рейтинга для общественных мест исходя из их доступности для людей с ограниченными возможностями, которую горячо поддержал президент. Так что, возможно, скоро у ресторанов, гостиниц, городских администраций, торговых центров и даже пляжей в нашей стране появится что-то вроде звезд, как у отелей, сообщает портал Первого канала.

В Гагаринском районе – около 3000 жителей, имеющих разные группы инвалидности, но достоверно точно – способности. Своим талантом, дарованием сильные духом, пусть и не телом, делятся с окружающими, привнося своими работами не меньше радости, чем полотна Караваджо.

С радостями и неудачами инвалиды обращаются в местное отделение ВОИ, которым руководит Сергей Наумов. Жилищные и материальные проблемы, участие в фестивалях и спартакиадах, лекарственное обеспечение и вышедший из строя протез – эти и другие вопросы общество решает в тесном сотрудничестве с сектором соцзащиты, КЦСОН, главами района и поселений, городскими и районными депутатами. (Полное интервью с Сергеем Наумовым читайте в печатной газете «Гжатский вестник».)

В декаду инвалидов принято проводить праздничные чаепития, встречаться и строить планы на будущий год, но пандемия сбила заведённый порядок. Поэтому в Гагарине спартакиады для лиц с ограниченными возможностями здоровья, работа кружков, встречи «вышли» в сокращённом формате. Но праздник без подарков не бывает: в эти дни команда Сергея Наумова завершает последние приготовления к праздничному автопоезду, который на будущей неделе отправится в гости к самым непримиримым со своим недугом и заявившем о себе яркой звездочкой.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий