«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ПОЛИГОН. Нулевой вариант

4 декабря, 2020 · Нет комментариев

3 декабря администрация Смоленской области через «Гжатский вестник» ответила на открытое письмо пышковцев: регион намерен добиваться запрета на строительство полигонов твёрдых коммунальных отходов без согласования с органами государственной власти субъектов Федерации.

Линия «фронта». Жители деревень Пышково, Дубинино и Запрудня намерены добиваться судебного запрета на строительство полигона твёрдых коммунальных отходов на границе Смоленской и Московской областей. О планах обратиться с соответствующим иском говорится в открытом письме, адресованном руководству ООО «Стройком».

В документе жители обращают внимание на многочисленные нарушения, допущенные при разработке проекта технической документации и проведении самих общественных обсуждений. В частности, не было предложено альтернативных вариантов расположения объекта и возможности «нулевого варианта» – то есть отказа от строительства.

Кроме того, пышковцы обращают внимание на то, что появление комплекса создаст дополнительную нагрузку на улично-дорожную сеть города и района: ежедневно полигон будет принимать более 50 грузовиков с мусором, большая часть которого, по мнению авторов письма, пойдут из Московской области.

В ещё одном обращении, уже к депутатам Гагаринской районной Думы жители настаивают на изменении вида разрешённого использования земельного участка, рассматриваемого инвестором под будущее строительство, а также корректировке генерального плана Гагаринского сельского поселения с выведением этого участка из земель промышленности.

Кроме того, участники слушаний обратились к руководителю исполкома Общероссийского народного фронта Михаилу Кузнецову с просьбой подключиться к решению проблемы и придать планам строительства мусорного полигона в водоохраной зоне максимальную огласку.

Протокольное мероприятие. Тем временем, пышковцев поддержали в администрации Гагаринского района.

«Являясь организатором общественных обсуждений, администрация выполняет обязанности, возложенные на неё федеральным законодательством, но ни в коем случае не выступает инициатором проекта. После утверждения протокола обсуждений разработанная документация будет направлена на экологическую экспертизу. Разрешение на строительство объекта не выдавалось. В данной ситуации администрация Гагаринского района полностью поддерживает мнение жителей», – говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте органа власти.

Отметим, что, несмотря на три недели, прошедшие с момента проведения общественных обсуждений, протокол мероприятия до сих пор не поступил на публикацию.

Необходимости в полигоне нет. Своё открытое письмо участники общественных обсуждений направили, в том числе, и в администрацию региона. Губернатора Алексея Островского пышковцы попросили не допустить включения планируемого полигона в территориальную схему обращения с твёрдыми коммунальными отходами и сделать реализацию проекта невозможной.

Именно из Смоленска пышковцам пришёл первый ответ. «Гжатский вестник» публикует его полностью.

В Администрацию Смоленской области впервые информация о том, что на территории Гагаринского района Смоленской области частным лицом планируется строительство полигона размещения отходов с мусоросортировочным комплексом, поступила в феврале 2020 года. Уже тогда профильным Департаментом направлено отрицательное мнение и обоснование не целесообразности в создании такого комплекса, а также отказ во включении планируемого объекта в территориальную схему обращения с отходами Смоленской области.

В июле и ноябре текущего года представителями Администрацией Смоленской области, руководителями общественных природоохранных организаций, операторами по обращению с ТКО принято участие в общественных обсуждениях проекта по строительству полигона ТКО с мусоросортировочным комплексом на территории Гагаринского района. Организатором общественных обсуждений выступила Администрация Гагаринского района Смоленской области по инициативе разработчика проектной документации ООО «Стройком».

В ходе обсуждений Администрацией выражена отрицательная аргументированная позиция на строительство объекта в Гагаринском районе. Однако протокол общественных обсуждений от 16.11.2020 еще не опубликован.

Не целесообразность возведения нового объекта обоснована с экологической и экономической точки зрения и заключается в следующем.

Планируемый к строительству объект находится в непосредственной близости к водоохранной зоне Москвы-реки, которая является одним из источников питьевого водоснабжения города Москвы, и при введении в эксплуатацию будет являться объектом I категории со значительным негативным воздействием на окружающую среду.

Кроме того, отсутствуют потребность и необходимость в строительстве нового полигона в районе, в котором недавно был закрыт полигон ТКО, и все отходы, образующиеся у населения и юридических лиц, перенаправлены на полигон Вяземского района. В связи с тем, что все полигоны находятся в областной собственности, рост тарифа и соответственно платы населения за вывоз мусора в связи с указанным фактом не изменился.

Настораживает тот факт, что производственная мощность предполагаемого полигона в 6 раз превышает объем ТКО, образующихся на территории Гагаринского района, при этом Администрацией региона никаких соглашений о поступлении и размещении отходов из других субъектов Российской Федерации не заключалось.

Введение новых мощностей и появление нового оператора повлечет и увеличение платы населения в связи с установлением тарифа для такой организации, деятельность в сфере обращения с ТКО которой подлежит государственному регулированию.

Кроме того, уже утверждена инвестиционная программа по строительству современного комплекса по обработке, утилизации и размещению отходов в Вяземском районе Смоленской области на базе существующего полигона, что не скажется существенно на увеличении платы населения за коммунальную услугу (в общем объеме предельного индекса изменения  платы за коммунальные услуги на 4%).

Учитывая, что в настоящее время объект не включен в Территориальную схему обращения с отходами Смоленской области, он не может быть участником системы обращения с отходами Смоленской области.

По моему распоряжению в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовлено письмо о рассмотрении вопроса по внесению изменений в федеральные нормативные правовые акты, которыми запрещалось бы строительство таких объектов без согласования органов государственной власти субъектов РФ, уполномоченных в сфере управления отходами.

Юрий ПУЧКОВ,
заместитель губернатора Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий