«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Пишем портрет деда

7 декабря, 2020 · Нет комментариев

24 портрета смоленских ветеранов – в экспозиции проекта. Одна из работ выставки “Лица Победы” – портрет ветерана Великой Отечественной войны, Героя соцтруда Ивана Антоновича Денисенкова.

В смоленском КВЦ имени Тенишевых наградили художников – авторов портретов проекта “Лица Победы”. Этот вечер торжественно “закрыл” выставку художественных работ, посвящённых 75-летию Победы. В экспозиции – 24 портрета ветеранов Великой Отечественной войны из разных районов Смоленской области.

Профессиональными смоленскими художниками и учителями художественных школ, а также преподавателями и студентами Смоленского государственного университета создана портретная галерея знаменитых земляков “Лица Победы”, защищавших страну в годы тяжелейших испытаний, а затем многие годы трудившихся на благо родного края в Смоленске и районах Смоленской области. Представленные в экспозиции графические портреты созданы по фотографиям из семейных архивов, военного времени, на основе личных встреч с ветеранами с натуры, сопровождаются биографическими данными о героях.

По словам инициатора и координатора проекта “Краски Победы”, сенатора от Смоленской области Нины Куликовских, помимо выставки при содействии регионального отделения партии “Единая Россия” выпущен памятный альбом с художественными портретами ветеранов и сведениями об их жизненном пути.

“Наш проект “Связь поколений” вышел из большого федерального партийного проекта “Историческая память”, приобрел на Смоленщине множество форм, одной из них стала акция “Краски Победы”, а в этом году состоялись “Лица Победы”. Я благодарен Союзу художников, Нине Германовне за предложение создать такую выставку. Художники тонко чувствуют людей. Они смогли передать живые эмоции ветеранов. Мы продолжаем хранить память о наших героических предках”, – рассказал секретарь регионального отделения “Единой России”, координатор проекта “Историческая память” Игорь Ляхов.

По словам председателя смоленского Союза художников Валерия Гращенкова, его коллеги не смогли остаться в стороне, некоторые добавили в экспозицию портреты своих родственников. Сам Валерий Степанович нарисовал свою семью. “Мои папа и мама во время Великой Отечественной войны служили в одной части. У нас, художников, действительно горит душа к таким работам. Память о ветеранах не должна стираться, особенно для новых поколений”, – подчеркнул он.

В галерее представлен портрет ветерана Великой Отечественной войны, Героя Социалистического Труда Ивана Антоновича Денисенкова. Работу выполнил Владимир Петьков, член Союза художников России, доцент кафедры изобразительного искусства СмолГУ.

Иван Антонович Денисенков родился в 1920 года в Починковском районе в крестьянской семье. В 1937-1939 годах работал токарем металлургического завода. В 1939 году окончил девять классов вечерней школы и был призван в армию.

Когда началась война, Иван Антонович служил на западной границе. В боях с фашистами лейтенант Денисенков командовал орудийным расчётом, взводом, артиллерийской батареей. Сражался на Северо-Западном, Ленинградском, Волховском фронтах. За мужество и храбрость, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, награждён двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.

В 1949 году переехал в Гжатск (ныне город Гагарин). В феврале 1954 года был избран председателем колхоза имени Радищева, которым руководил более 35 лет. И.А. Денисенков все силы, незаурядный организаторский талант и способности направлял на сплочение трудового коллектива, на подъем экономики колхоза, на стабильное получение высоких доходов от общественного хозяйства, повышение материального благосостояния колхозников, на улучшение условий труда и быта сельских тружеников.

В марте 1958 года за выдающиеся успехи И.А. Денисенкову присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Редакция

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий