«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Карманово. Сосед предотвратил большой пожар

25 ноября, 2020 · Нет комментариев

Вечером 24 ноября жилец одной из квартир почувствовал характерный запах гари. Осмотрев своё жильё и не найдя источника едкого запаха, мужчина поспешил в соседнюю квартиру. Забежав к соседке, он увидел, что горит стена около отопительной печи, позвонил «101» и, вооружившись огнетушителем, попытался справиться с возгоранием.

Смелый сосед сдерживал распространение пламени до прибытия пожарных ПСЧ 21. Благодаря его правильным действиям, огонь не распространился по всему жилью.

Пожарные потушили возгорание. В квартире незначительно повреждена стена и потолок, квартира закопчена продуктами горения. Две другие квартиры на площадке не пострадали.

Одна из предполагаемых причин возгорания – неисправность отопительной печи.

Уважаемые смоляне, не забывайте о правилах безопасности при эксплуатации печного отопления! Регулярно проводите осмотр, чистку и побелку печей и дымоходов. Доверяйте ремонт только специалистам. Во избежание пожара от случайно выпавшего из топки уголька необходимо наличие предтопочного листа размерами 50 на 70 см.

 Не используйте для растопки печи горючие жидкости и не оставляйте топящуюся печь без присмотра. Доверять растопку малолетним детям опасно!

 Главное управление МЧС России по Смоленской области настоятельно рекомендует жителям и гостям области неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Обратиться за помощью можно круглосуточно по телефону «101» или 8(4812) 34-99-99.

Категории: Происшествия

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий