«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Искусственный интеллект «присмотрит» за гагаринскими водителями

25 ноября, 2020 · Нет комментариев

До конца года на улицах города Гагарина к системе «Безопасный город» подключат 41 видеокамеру. Сейчас 39.

На четырёх основных въездах в город – со стороны автодороги М1 «Беларусь», населённых пунктов Карманово, Акатово и Баскаково – установлены автоматические комплексы наблюдения и анализа дорожного трафика.

Оборудование уже подключено к запущенной год назад системе «Безопасный город». Общее количество видеокамер, работающих на улицах Гагарина, достигло 39, а до конца года их планируется увеличить до 41. Об этом «Гжатскому вестнику» сообщили в отделе ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района.

Средства на приобретение современных комплексов были выделены городским бюджетом. Установку оборудования по результатам конкурсных процедур доверили компании «Ростелеком».

«Видеокамеры имеют функцию анализа дорожного трафика и обеспечивают круглосуточное наблюдение за автомобильным потоком в автоматическом режиме, – сообщили в пресс-службе компании. – Видеозаписи используются для формирования аналитических отчётов о происходящих на дороге событиях – например, заторах или авариях. Информация в виде сводных таблиц и статистики передаётся в полицию, а видеоархив в течение 30 дней хранится в «облаке».

Помимо полицейских, доступ к информации системы имеет единая дежурно-диспетчерская служба Гагаринского района.

Независимо от времени суток и погоды, видеокамеры дают чёткое изображение, позволяющее, в том числе, распознавать автомобильные номера. Получаемая картинка в режиме реального времени обрабатывается с использованием технологий искусственного интеллекта. Это позволяет контролировать ситуацию на дороге с минимальным участием человека и оперативно реагировать на происшествия.

«Родина первого космонавта планеты просто обязана быть пионером внедрения самых передовых технологий, – считает глава Гагаринского района Роман Журавлёв. – Надеемся, что решение «Ростелекома» позволит нам дисциплинировать автомобилистов, предупредить угоны и хищения транспортных средств, а также положит начало цифровой эре безопасного городского движения».

Новая система призвана помочь полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий. При необходимости, оператор сможет быстро получить информацию о любом въехавшем в город транспортном средстве.

Кроме того, комплекс позволяет сформировать базу злостных нарушителей правил дорожного движения и отслеживать маршруты передвижения автомобилей, разыскиваемых органами правопорядка. А местные власти благодаря новинке смогут оценить интенсивность транспортных потоков и загруженность городских автомобильных дорог.

Категории: Общество · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий