«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Городок ГТО построен в Гагарине

17 ноября, 2020 · Нет комментариев

На ФОКе «Восток» появился целый городок для выполнения ГТО. 10 уличных тренажёров, рукоходы, всевозможные разноуровневые плоскости и даже детский скалодром. Заниматься физкультурой здесь смогут все – от новичков до обладателей золотого знака. А чтобы разобраться с этим многообразием, не забудьте взять с собой на тренировку… смартфон.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На новеньком городке ГТО можно сдать все нормативы, кроме стрельбы, плавания, бега и лыж: на территории физкультурно-оздоровительного комплекса «Восток» завершилось строительство многофункциональной спортивной площадки, предназначенной для подготовки и выполнения норм всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

Комплекс ГТО в Гагарине построен в рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Всего в разных районах Смоленской области в этом году вырастет 5 подобных городков. Но город Гагарин, как всегда, первый: в пятницу, 13 ноября, завершилось строительство и поставлена финальная подпись специалистов стройнадзора. Таким образом, на ФОКе «Восток» в галерее городков стадиона (рядом с детским и гимнастическим) появился новый – для ГТО.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На сравнительно небольшой площади в 350 квадратных метров разместилось 10 уличных тренажёров, развивающих почти все группы мышц. Рядом – мишени для метания мяча, турники, рукоходы, шведские стенки, скамьи для выполнения наклонов, отжиманий и упражнений на пресс. Есть даже детский скалодром.

Уникальность комплекса в том, что заниматься физической культурой и сдавать нормы ГТО здесь смогут также люди с ограниченными возможностями здоровья, рассказал в ходе первой экскурсии по новенькому городку директор ФОКа «Восток» Олег Лекомцев.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Многие из представленных на площадке тренажёров появились в Гагарине впервые. Разобраться в работе с ними поможет информационный стенд, установленный тут же на площадке. Кроме того, производитель оборудования – санкт-петербургская компания «Foreman» – подготовил обучающие видеоролики. Чтобы их увидеть, достаточно отсканировать смартфоном специальный QR-код.

Отдельного внимания заслуживает покрытие: оно выполнено из полиуретана толщиной 2,5 сантиметра и травмобезопасное. Под покрытием – песчано-гравийное основание и водонепроницаемая подстилка. Подготовку основания и монтаж оборудования выполнило гагаринское предприятие «Амека». Качественную работу компании оценил заказчик – главное управление спорта Смоленской области.

«В рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» подобные площадки строятся в разных городах и даже сёлах. Но наша – одна из самых больших и хорошо укомплектованных. Это большой подарок! Надеюсь, гагаринцы будут бережно относиться к оборудованию, и оно прослужит нам многие годы», – поделился мыслями Олег Лекомцев.

Опробовать новинку в этом году, к сожалению, гагаринцам не удастся. Сроки строительства были сдвинуты из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса. Теперь же, несмотря на завершение монтажных работ, нужно дождаться усадки основания. Лишь после этого площадку откроют для всех желающих. Первые соревнования по выполнению норм ГТО на сооружениях новенького комплекса пройдут не ранее будущей весны.

К слову, на площадках ФОКа «Восток» продолжаются занятия с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Проводятся и «домашние» соревнования – правда, без зрителей, горячих болельщиков и с участием спортсменов своего региона, согласно указу губернатора «О введении режима повышенной готовности».

Категории: Общество · Спорт

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий