«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагарине открыли Клуб золотого возраста

16 ноября, 2020 · Нет комментариев

И только ограничения в связи с коронавирусной инфекцией внесли нотку грусти в открытие Клуба золотого возраста: концертная программа была заменена выставкой картин, а зрители берегли здоровье дома.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

На базе Гагаринского комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) открыли с подобающей случаю красной ленточкой Клуб золотого возраста. К сожалению, ради сбережения здоровья представители старшего поколения остались дома, но результатами своей домашней работы смогли порадовать гостей: изделия из бисера или выполненные в технике декупажа, резьба по дереву, очаровательные вязаные игрушки – всё это творческое многообразие делилось теплотой и напоминало о своих добросердечных авторах.

На стенах эстетического уголка работы гагаринского художника Александра Шохина создают уют для предпочитающих тихую беседу: на кожаных диванчиках за чашкой чая можно сыграть партию шахмат с ровесником из соседнего двора или пошептаться с милой дамой, которая прогуливается в обеденное время по новой аллее парка Солнцева.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В центре клуба – овальный стол для встреч и литературной гостиной, тут же – сверкающий музыкальный центр. Из зала дверь ведёт в класс компьютерной грамотности, который открыт в КЦСОН давно, но сегодня обновлён партами и ноутбуками.

Вот такую экскурсию провёл по Клубу золотого возраста директор гагаринского КЦСОН Виктор Лыховский. Руководитель отметил, что для мероприятий, встреч и кружков клуба выделили самое просторное помещение – бывший актовый зал. После основательного ремонта комната превратилась в настоящий клуб.

«Губернатор сказал – губернатор сделал. Клуб золотого возраста получился на славу, – наверное, такой, каким его задумывал для ветеранов и пожилых Алексей Владимирович Островский. Вот только жаль, что пандемия не даёт нам развернуться, и наши пенсионеры уже скучают по общению, звонят часто», – рассказал Виктор Лыховский.

Почётные гости выразили гостеприимным хозяевам тёплые пожелания добра, здоровья и мира.

«Вы проводите огромную работу с нашими уважаемыми пожилыми гражданами, которые пока сейчас сидят дома, и появление нового Клуба золотого возраста придаст нашим бабушкам и дедушкам больше настроения, откроет новые страницы для общения и творчества. Условия для этого в клубе созданы идеальные», – с восхищением поблагодарил коллектив КЦСОН заместитель главы Гагаринского района Андрей Смирнов.

Председатель гагаринского Совета ветеранов Павел Белов и руководитель местного отделения ВОИ Сергей Наумов нашли минутку, чтобы сразиться за шахматной доской.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Добавим, что Клуб золотого возраста для ветеранов и пожилых людей распахнул свои двери не только в Гагарине: в течение 2020-2021 годов аналогичные досуговые центры появятся или уже открыты в каждом муниципальном образовании. По замыслу губернатора Алексея Островского, здесь можно собирать ветеранский актив, провести литературную встречу и заседание кружков различной направленности, концерт или выставку, а также получить психологическую и юридическую помощь и даже обучиться компьютерной грамотности. Идея – увеличить охват пожилых людей, которым предоставляется социокультурная реабилитация, в рамках решения задачи, поставленной региональным проектом «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Обещания главы региона шли в ногу с делом: из регионального бюджета было выделено 1,6 млн. рублей, и просторная комната в 100 квадратов была капитально отремонтирована, начиная от потолка и заканчивая полами, здесь заменили все 5 окон, закупили мягкую мебель, музыкальное оборудование и ноутбуки, а также выполнили ремонт в коридорах клуба.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Стоит отметить, что гагаринский КЦСОН, 76 работников которого оказывают пожилому населению целый пакет социальных услуг, расположен в отдельном здании по улице Строителей и полностью оборудован для посещения пожилыми людьми, инвалидами или маломобильными гражданами. Доступная среда обеспечена входным пандусом, кнопкой вызова, поручнями в коридорах и санитарных комнатах, дублирующими табличками шрифтом Брайля и выделенными на собственной парковке местами.

В период пандемии в Гагаринском комплексном центре социального обслуживания населения работает своя горячая линия: по телефонному номеру 3-44-04 пожилой человек может обратиться с просьбой по приобретению и доставке продуктов питания, средств гигиены, лекарств, предметов первой необходимости, а также получения отдельных видов социальных услуг.

Категории: Общество · Почтенный возраст

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий