«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Улица Мира: сначала деньги – потом капремонт

30 октября, 2020 · Нет комментариев

Губернатор Алексей Островский выразил чёткую позицию об ускорении срока капремонта домов по улице Мира в городе Гагарине.

На приёме граждан по личным вопросам к губернатору Алексею Островскому обратилась депутат Гагаринского городского Совета депутатов Наталья Хайленко с просьбой оказать содействие в части оценки состояния многоквартирных домов №4 и №14 по улице Мира и решения вопросов, связанных с проведением их капитального ремонта.

Так, в доме №4, построенном в 1981 году, по региональной программе запланирован на 2032-2034 годы капремонт внутридомовых инженерных систем, крыши и фасада. Местные жители выразили мнение, что начало проведения данных работ необходимо ускорить, о чём сообщила главе региона депутат Наталья Хайленко.

Прежде чем губернатор вынес решение по этому вопросу, начальник департамента по строительству и ЖКХ Константин Ростовцев доложил об условиях передвижения срока на более ранний и что этому «сдвигу» мешает на данном этапе.

«Решение о необходимости проведения капитального ремонта ранее срока, установленного региональной программой, принимается при поступлении в соответствующую комиссию заявления от собственников многоквартирного дома или органов местного самоуправления, а также на основании акта обследования технического состояния общего имущества в МКД. <…> Вместе с тем отмечу, что уровень собираемости взносов в данном доме крайне низкий, около 40%: согласно предварительным расчетам, на капремонт требуется порядка 1,4 млн. рублей, в то время как собрано 233 тысячи рублей. <… > Капремонт проводится региональным оператором на возвратной основе, то есть средства, потраченные на капитальный ремонт, в сумме, превышающей размер фонда капитального ремонта, возвращаются за счет последующих взносов, уплачиваемых собственниками помещений», – сообщил Константин Ростовцев.

В этой связи губернатор поручил главе Гагаринского района Роману Журавлёву организовать встречу с жильцами дома №4 по улице Мира и объяснить ситуацию.

«Необходимо обозначить следующую позицию: ремонт дома начнётся, как только существующая задолженность будет погашена, финансовые обязательства перед государством будут исполнены в полном объёме», – подытожил Алексей Островский.

Другая проблема, озвученная гагаринским депутатом, касается дома №14 по улице Мира. Жильцов волнует вопрос устранения недочётов, выявленных после проведенного в 2010 году капремонта. Речь идёт о неудовлетворительном состоянии свесов кровли и отсутствии организованного водостока.

Губернатор поручил своему первому заместителю Константину Никонову проработать решение данной проблемы.

На ФОТО: дом №14 по улице Мира – лето 2019 года

Категории: ЖКХ · Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий