«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Новые правила пляжа. За буйки не заплывать

30 октября, 2020 · Нет комментариев

Утверждёны единые правила пользования пляжами в Российской Федерации: приказ МЧС вступит в силу с 1 января 2021 года.

28 октября зарегистрирован приказ, изданный министерством РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России), утверждающий правила пользования пляжами в Российской Федерации. До настоящего времени соответствующие требования разрабатывались регионами.

В главном управлении МЧС по Смоленской области важным в документе считают «переход от выдачи разрешений на пользование пляжами к их декларированию по инициативе правообладателей».

В главе II и III правил указаны мероприятия и обязанности, которые владелец пляжа должен неукоснительно соблюдать. В частности, оборудовать участок зоны купания для детей и лиц, не умеющих плавать.

Прежде чем открыть сезон, необходимо провести водолазное обследование и очистку дна акватории, обеспечить содержание пляжа. В числе обязанностей владельца – обеспечить информирование посетителей: помимо общих данных, на видном месте должна быть размещены схема пляжа и зоны купания с указанием опасных мест и глубин; прогноз погоды; информация о приёмах оказания первой помощи.

Особе внимание уделено организации спасательного поста. Так, пост с дежурством спасателей должен функционировать всё установленное время работы пляжа, независимо от наличия запрета на купание. Спасательные средства должны быть промышленного изготовления и сертифицированы. А в период купания детей спасательная лодка со спасателем должны находиться не далее 2 метров от внешней стороны границы зоны купания.

На пляжах запрещается функционирование зоны купания в тёмное время суток, а также прокат, спуск и движение маломерных судов.

Обязанностям посетителей также отведена целая глава. Купание принесёт пользу и качественный отдых, если граждане НЕ БУДУТ портить имущество пляжа, загрязнять стеклотарой и упаковками его территорию, срывать и притапливать буйки на воде, приводить с собой животных и устраивать водные вечеринки под звёздами.

Правила пользования пляжами утверждены на пять лет и вступают в силу с 1 января 2021 года.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий