«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Умерла участник Сталинградской битвы Маргарита Яковлевна Крылова

29 октября, 2020 · Нет комментариев

Мы будем помнить подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, отстоявших нашу Родину в те страшные годы. Они уходят от нас, унося с собой невероятную жажду жизни, мужество, прямоту слова и вместе с тем человечность – всё то, чем мы всегда так восхищались.

29 октября 2020 года на 98-м году ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Маргарита Яковлевна Крылова, невероятно жизнерадостный человек.

Рите в девичестве Усайт было 15 лет, когда она закончила 7 классов Гжатской школы и скорые медицинские курсы. Латышка по отцу, арестованному в 1938 году и расстрелянному как «враг народа», гжатчанка по последнему местожительству Рита не могла смириться с хлестким как пощечина «ярлыком» и, когда началась война, в одночасье решила пойти на фронт добровольцем. Годков не хватало, пришлось приписать ещё три, чтобы «дорасти» до подружек.

Под Москвой Рита была ротным фельдшером инженерно-санитарного полка. В Саратове, окончив курсы, стала старшим сержантом медицинской службы.

В составе 545-го полкового подвижного госпиталя №2201 фельдшер Рита, в свободное время помогавшая солдатам писать письма-«треугольнички», направилась в Сталинград.

«О войне в Сталинграде говорить не буду – это страшно! К нам потоком шли раненые. Раны тяжелые: в грудь, спину, позвоночник, живот. Наш госпиталь перевязывал их и оказывал первую помощь, а потом – на транспортировку… Переливала кровь, давала наркоз, накладывала шины, гипс. Много работы было. Но это за теми ранеными, которые попадали к нам. А остальные оставались лежать на поле – ждали помощи. Это ужас! Сталинградская битва – это бесконечные обстрелы, раненые, бомбежка, кровь, взрывы, огонь. Наша хирургическая палатка была вся изрешечена пулями», – вспоминала Маргарита Яковлевна.

Победу Рита встретила в Праге. Сильно и неодолимо хотелось на родину. Все стремились поскорее собрать чемоданы. В Ритином чемодане места для вещей не осталось: там лежал более ценный груз поместился – письма с тёплыми словами раненых бойцов, с ободряющим щебетанием боевых подруг, с глубокими, дорогими сердцу согревающими признаниями любимого человека. В этих письмах девушка черпала силы, чтобы идти несмотря ни на что дальше.

Маргарита Яковлевна вернулась в Гжатск: город встретил развалинами домов, обескровленный. Поступила учиться в Гжатский сельскохозяйственный техникум. После учёбы, вместе с другими ребятами, помогала в восстановлении города.

Закончила заочно Всесоюзный сельскохозяйственный институт, всю трудовую жизнь связала с зоотехнией. Трудовой стаж составил 46 лет.

Маргарита Яковлевна воспитала троих детей. На протяжении всей жизни вела большую общественную работу – участвовала в городских мероприятиях, встречах с учениками поколением, в художественной самодеятельности, пела в хоре.

В 2010 году удостоена звания «Почётный гражданин города Гагарин».

Жизнь Маргариты Яковлевны Крыловой может стать примером мужества, жизнелюбия и несгибаемой силы воли.

Гагаринский Совет ветеранов, редакция газеты «Гжатский вестник» выражают искреннее соболезнование родным и близким в связи с кончиной Крыловой Маргариты Яковлевны.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий