«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Неизвестный орден знаменосца Победы

21 октября, 2020 · Нет комментариев

Свою первую боевую награду – орден Славы III степени – смолянин Михаил Егоров должен был получить на 20 лет раньше.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Знаменосец Победы Михаил Егоров. Смоленские краеведы обнаружили, что он был дважды представлен к ордену Славы. Однако получил только один. Эта награда присуждалась за мужество, проявленное в конкретном бою. В министерстве обороны посчитали, что не врученных орденов Славы III степени осталось более 170 тысяч.

Краевед Тимур Бортаковский проследил по известным фотографиям Михаила Егорова, что ордена Славы на его кителе ни разу не было до 1965 года. Нет его и на снимке, сделанном в день парада на Красной Площади 1965 года. А на всех последующих – есть, ведь Егоров был награждён на следующий день.

Однако свою первую боевую награду, тоже орден Славы III степени, Михаил Егоров должен был получить на 20 лет раньше.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

“Разведчик Егоров проявил образец мужества и отваги. Он смело и решительно подымался в атаку, подползая к огневым точкам противника и забрасывая их гранатами”, – говорится в представлении к награде.

Так в наградном листе полковник Зинченко описывает действия рядового Михаила Егорова у немецкого Кунисдорфа. Этот документ был составлен 25 апреля 1945 года, за пять дней до водружения Егоровым красного знамени над рейхстагом. Наградной лист обнаружил другой краевед, Сергей Семенов, изучая новые данные, выложенные министерством обороны РФ к 75-летию Победы. “Пропал этот орден на долгие годы. Видимо, до самого конца своих дней Михаил Алексеевич так и не узнал, что у него должно было быть два ордена Славы”, – считает Сергей Семенов.

На обратной стороне есть отметка о положительном решении наградной комиссии. Но этот орден Михаил Егоров так и не получил. Съёмочная группа ГТРК “Смоленск” рассказала о неожиданной архивной находке дочери Михаила Егорова.

“Честно говоря, вы меня ошарашили. Мы всегда знали только один орден Славы III степени, который был вручен 10 мая 1965 года”, – рассказала журналистам Ирина Дорожкина.

По мнению краеведов, найти орден, предназначенный в 1945 году для Михаила Егорова, уже вряд ли возможно. Однако в исторической литературе необходимо восстановить справедливость и указать, что знаменосец Победы был обладателем двух орденов Славы.

Анастасия АРТЕМЕНКО, ГТРК «Смоленск»

Категории: Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий