«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Доме космонавтов открылась выставка, посвящённая Алексею Леонову

21 октября, 2020 · Нет комментариев

Среди экспонатов – фотографии и документы, рассказывающие о Леонове как о космонавте, о госте города, авторе и идейном вдохновителе «Гагаринских чтений».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В Доме космонавтов открылась выставка «Алексей Леонов. Космос и человек». Новая экспозиция посвящена не только памяти друга гагаринцев, но и двум космическим юбилеям этого года, напрямую с ним связанным.

55 лет назад, 18 марта 1965 года, человек впервые вышел в открытый космос. Им был Алексей Леонов. А 15 июля 1975 года на орбите состыковались советский и американский корабли «Союз» и «Аполлон». Полёту, положившему начало международному сотрудничеству в космосе, в этом году исполнилось 45 лет.

Организаторы выставки поставили перед собой цель показать зрителям многогранность личности Алексея Леонова. Среди экспонатов – фотографии и документы, рассказывающие о Леонове как о космонавте, о госте города, авторе и идейном вдохновителе традиционных мартовских «Гагаринских чтений».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Посетители увидят полотна, написанные Леоновым-художником, его личные вещи, а также сувениры и подарки, переданные музейному объединению вдовой космонавта Светланой Леоновой. Среди них – подсвечник и небольшая визитница, некогда подаренные космонавту гагаринцами. А также рисунки, выполненные учениками названной его именем средней школы №4. Всё это после окончания работы выставки останется на хранении в музейном объединении.

Предметный ряд дополняют кадры документальной хроники и воспоминания о Леонове, которыми с работниками музея поделился Алексей Калинин – один из инвесторов, благодаря которому на родине первого космонавта работают фанерный завод и агропромышленная фирма «Наша житница».

В открытии выставки приняли участие друзья музея из Гагарина и Москвы. В числе первых посетителей – глава Гагаринского района Роман Журавлёв, глава города Наталья Ченцова и депутат Гагаринской районной Думы Иса Исаев.

Увидеть выставку «Алексей Леонов. Космос и человек» гагаринцы смогут до 15 января. Дом космонавтов работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 часов до 17:30. Напоминаем о том, что посетители музея должны быть в маске и соблюдать социальную дистанцию.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий