«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Детское отделение переехало в общий стационар

20 октября, 2020 · Нет комментариев

Родители маленьких пациентов в Гагарине выступили против переоборудования детского отделения больницы под госпиталь для лечения больных с коронавирусной инфекцией, и попросили губернатора Островского встать на их сторону.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После того как стало известно о планах перевести маленьких пациентов в главный корпус Гагаринской ЦРБ, по соцсети прокатилась волна возмущения. По мнению родителей, на новом месте не созданы подходящие для детей условия, и врачи не смогут полноценно оказывать им медицинскую помощь.

«В настоящее время детское отделение принимает детей со всеми заболеваниями, в том числе и инфекционными. Наступает сезон простуд и вирусных инфекций, у детей обостряются хронические заболевания. Почему условия для лечения больных новой коронавирусной инфекцией создаются в ущерб нашим детям?» – спрашивают родители в письме, адресованном главному врачу Гагаринской ЦРБ Александру Савицкому.

На многочисленные обращения жителей отреагировали в региональном департаменте по здравоохранению. Свою позицию представитель ведомства изложил в комментарии интернет-порталу «О чём говорит Смоленск».

«В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуацией, ростом заболеваемости ОРВИ и новой коронавирусной инфекцией департамент по здравоохранению и администрация медицинской организации проводят мероприятия по увеличению коечного фонда путём перепрофилирования имеющихся коек, – говорится в комментарии. – Возможности развернуть дополнительные койки под «ковидный госпиталь» в других отделениях Гагаринской ЦРБ нет, так как только детское отделение соответствует санитарным нормам для оказания помощи больным COVID-19: оно обособлено, имеет несколько входов, есть возможность обеспечить разделение потоков пациентов».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Кроме того, в департаменте по здравоохранению считают, что палаты, в которых теперь будут проходить лечение дети, «в полном объёме соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям».

В минувшую пятницу стало известно о том, что в здание детского отделения Гагаринской ЦРБ поступили первые заболевшие COVID-19. Несмотря на это, родители вместе с депутатами городского Совета намерены добиваться возвращения «своего» здания детям. Народные избранники направили письма в адрес губернатора Смоленской области Алексея Островского и председателя Смоленской областной думы Игоря Ляхова.

Авторы обратили внимание на то, что в Гагаринской ЦРБ есть ещё одно отдельно стоящее и в настоящее время пустующее здание неврологического отделения на улице Бахтина, и предложили приспособить под размещение больных COVID-19 именно его.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий