«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

МОЛЬБЕРТ. Гран-при за «Ожидание»

14 октября, 2020 · Нет комментариев

Ученики Гагаринской детской художественной школы по осени собирают награды за свой кропотливый труд и творческий потенциал. София Потеряхина за «военную» работу «Ожидание» удостоена гран-при регионального конкурса «Графика», и вместе с Лилией Себейкиной стали стипендиатами администрации Смоленской области.

Подведены итоги ежегодного конкурса «Юные таланты Смоленщины». Уже третий год подряд две из четырёх стипендий, положенных художникам, получат ученики Гагаринской детской художественной школы. По итогам 2019-2020 учебного года, стипендиатами администрации Смоленской области стали София Потеряхина и Лилия Себейкина – ученицы Заслуженного работника культуры РФ, члена Союза художников России Владимира Баранова.

Успехи в творческой карьере Софии и Лилии отмечены ранее премией имени Ю.А. Гагарина, наградами всероссийских и международных конкурсов, выставок, в том числе посвященных Дню космонавтики в хорватских городах Хаген и Риекка. В нынешнем году С.Потеряхина и Л.Себейкина с отличием окончили Гагаринскую детскую художественную школу и продолжили обучение в профильном классе, распахнувшем в сентябре свои двери для выпускников. Эта ступень – серьёзный уровень, преодолев который ученики приблизятся к профессии художника, архитектора, преподавателя изобразительного искусства или дизайнера.

И ещё одна прекрасная новость! Накануне стало известно о победе гагаринцев на ежегодном областном конкурсе «Графика» имени Верейского среди учеников детских художественных школ и школ искусств, а также студентов Смоленского колледжа искусств. Главной награды – гран-при единогласным решением жюри удостоена работа Софии Потеряхиной «Ожидание» (на ФОТО), посвящённая Великой Отечественной войне.

В конкурсе «Графика» отличились ещё трое учеников Гагаринской детской художественной школы. Так, Елизавета Пученкова («Хроники войны») и Илья Тройнич («Военный натюрморт») удостоены второго места, а Сергей Николаев получил третье место за работу «Возродившийся из пепла. Город-герой Смоленск». Добавим, что Елизавета и Сергей учатся в выпускном классе школы у преподавателя, члена Союза художников России Елены Антоненковой, а Илья, окончив в 2020 году четвёртый класс, поступил в Рузский филиал Московского губернского колледжа искусств.

Педагоги сердечно поздравляют своих воспитанников с успехами, желают им дальнейшего творческого роста.

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий