«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Избиратель и депутат: общение «на удалёнке»

7 октября, 2020 · Нет комментариев

Новые правила работы законодателей, итоги социально-экономического развития района и награды для учителей – эти и другие вопросы депутаты Гагаринской районной Думы обсудили на заседании.

За стеклом. Жители города и района больше не смогут присутствовать на заседаниях законодательного органа, однако открытые сессии будут транслироваться в сети «Интернет». Соответствующие изменения внесены в регламент Гагаринской районной Думы.

Согласно новой редакции документа, присутствовать на заседаниях законодательного органа теперь смогут только работники администрации Гагаринского района и исполнительных органов государственной власти, члены делегаций, находящихся в Думе с официальным визитом, а также Общественной палаты.

Присутствие уполномоченного по правам человека будет возможно только при рассмотрении соответствующих вопросов. Участие в заседании иных лиц также предусмотрено, но лишь по приглашению председателя Думы. Зайти в зал они смогут только на время рассмотрения конкретного вопроса повестки дня.

Также запрещены фото-, видеосъёмка и использование средств аудиозаписи как на заседаниях Думы, так и при рассмотрении вопросов на комиссиях. Исключение сделано лишь для аккредитованных журналистов.

При этом предусмотрено проведение трансляции комиссий и открытых заседаний Думы в сети «Интернет» – на сайте законодательного органа и администрации Гагаринского района. На закрытых заседаниях, а также в случае закрытого рассмотрения отдельных вопросов повестки дня такая трансляция осуществляться не будет.

Демография «в минусе». Среди вопросов повестки дня депутаты заслушали отчёт об итогах социально-экономического развития Гагаринского района за первое полугодие 2020 года.

Демография в муниципалитете вновь ушла «в минус»: с мая по июнь умерло 344 человека, в то время как родилось всего 70. При этом число умерших оказалось существенно выше, чем за аналогичный период 2019 года (тогда за полгода умер 291 человек), но ниже, чем, например, в 2016 году (358 человек).

В то же время по рождаемости установлен очередной антирекорд. Предыдущий был в 2019 году, когда за полгода на свет появился 171 гагаринец. А в уже упомянутом 2016 году в муниципалитете за 6 месяцев родилось 203 человека.

Естественную убыль населения исправляет миграция: с января по июнь 2020 года в Гагаринский район прибыло на 280 человек больше, чем уехало. Столько же было и год назад.

Коэффициент безработицы среди населения Гагаринского района на 1 сентября 2020 года составил 3,2%. Коэффициент напряжённости – 0,8. Среднемесячная заработная плата, по официальным данным, выросла на 3,2% по отношению к 2019 году и составила 39 769 рублей.

Рост зарплаты зарегистрирован в сельском хозяйстве (среднее значение сейчас 27 402 рубля), обрабатывающем производстве (51 315 рублей), сфере ЖКХ (49 841 рубль), образовании (27 428 рублей), культуре и спорте (31 517 рублей) и здравоохранении (27 485 рублей). Снизилась средняя заработная плата в торговле (41 869 рублей) и транспортировке (24 507 рублей).

Основными сферами промышленности в районе остаются обработка древесины и производство пищевых продуктов. Однако в целом по крупным и средним предприятиям объём обрабатывающего производства снизился на 4,9% и составил 11,6 млрд. рублей.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий