«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ГИБДД: клушинским ученикам раскрыли секреты «Лаборатории безопасности»

23 сентября, 2020 · Нет комментариев

Самым маленьким клушинцам педагоги предложили построить свой собственный город, решив, на какой улице или перекрёстке поставить тот или иной дорожный знак.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Клушинские школьники побывали в «Лаборатории безопасности». Всего за несколько минут силами педагогов смоленского Детско-юношеского центра туризма, краеведения и спорта физкультурный зал местной школы превратился в мини-городок с оживлёнными улицами, дорожными знаками, юными водителями и пешеходами.

Проект «Лаборатория безопасности» появился в 2017 году, причём Смоленская область стала пятым регионом России, где открылся инновационный детский центр по безопасности дорожного движения.

Уникальную методику преподавания правил дорожного движения в форме игры разработали в Российском союзе автостраховщиков и Госавтоинспекции МВД России при поддержке экспертного центра «Движение без опасности». Помимо своей разработки, авторы проекта передали региону всё необходимое оборудование.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Команда смоленской «Лаборатории безопасности» уже побывала во многих районах области, неоднократно посещала и Гагарин. Но в деревню Клушино, где родился первый космонавт, педагоги Юлия Свиридова и Ирина Юшкина приехали впервые.

Вместе с ними в путь отправилась инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» Надежда Гайданова. Визиту гостей обрадовались не только учащиеся, но и педагоги Клушинской основной школы: маленькому образовательному учреждению подобные проекты нужны как воздух.

«Лаборатория безопасности» – это общее название сразу нескольких образовательных программ, рассчитанных на разную возрастную аудиторию.

Самым маленьким клушинцам педагоги предложили построить свой собственный город, решив, на какой улице или перекрёстке поставить тот или иной дорожный знак. Задача оказалась несложной: большинство из предложенных знаков оказались ребятам хорошо знакомы. После заезда игрушечных автомобилей покатались – уже на самокатах – и сами ребята.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Тем, кто перешёл в третий класс, педагоги предложили другую игру. Здесь и знаки были посложнее, и транспорт посолиднее. Ребят убедили, что прежде чем сесть на велосипед, нужно обезопасить себя на случай падения, надев налокотники, наколенники и шлем. А ещё проверить исправность «железного коня» и работу светоотражающих элементов. После таких незатейлевых, но способных спасти здоровье и жизнь приготовлений можно отправляться в путь – хоть «змейкой» в школьном спортзале, хоть домой по улицам родной деревни.

Помимо Клушина, в день безопасности дорожного движения, 23 сентября, смоленские педагоги побывали в ещё трёх образовательных учреждениях Гагаринского района – в Баскаковской, Серго-Ивановской школах, а также в Горловском филиале Ашковской основной школы.

Всем ученикам, помогавшим раскрыть секреты «Лаборатории безопасности», гости из Смоленска подарили специальные рабочие тетради и пообещали вернуться, чтобы проверить, как выполнены задания.

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий