«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

У пахаря рука черна, да хлеб бел

8 сентября, 2020 · Нет комментариев

Студенты Гагаринского многопрофильного колледжа Роман Жуков и Сергей Фролков признаны лучшими пахарями в номинации «Учебные заведения»: на региональном Дне пахаря наибольшего драйва вызывает конкурс по мастерству вождения самоходных сельскохозяйственных машин.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

В деревне Козловка Рославльского района прошёл региональный конкурс «Лучший пахарь Смоленской области 2020», генеральным спонсором которого выступил «Россельхозбанк». В мероприятии, организованном при поддержке администрации региона, принял участие губернатор Алексей Островский.

К труду механизатора современные технологии подошли вплотную: сейчас великаны-комбайны и тракторы снабжены автоматикой, облегчающей управление, кондиционером, охлаждающим или согревающим воздух в кабине, и многим другим. Но неизменным было и будет мастерство труженика, наработанное годами от зари до заката, «чутьё» вверенной техники и любовь к земле и своему делу.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Именно поэтому на Дне пахаря вызывает наибольшего интереса конкурс по мастерству вождения самоходных сельскохозяйственных машин и вспашке земельного участка, который прошли все 48 участников. А нынешний год стал даже новаторским: впервые были организованы гонки на мотоблоках, победителем в которых представитель Шумячского района Владимир Лазарев, получивший в качестве приза денежный сертификат на приобретение специализированного оборудования для мотоблочной техники.

А на демонстрационной площадке праздника были представлены образцы сельскохозяйственной техники и оборудования, произведенные компаниями из Москвы, Смоленской, Калужской, Воронежской областей и Республики Беларусь. Алексей Островский пообщался с руководителями компаний.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Предваряя церемонию награждения победителей конкурса, с приветственным словом к присутствующим обратился губернатор Алексей Островский. Глава региона отметил показатели, которые удалось достичь аграрной Смоленщине.

«Мною принято решение о том, что в ближайшее время мы вернём в администрации муниципальных образований специалистов, которые будут адресно заниматься вопросами сельского хозяйства и взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями. И сделаем так, чтобы на уровне всей Смоленской области во всех муниципалитетах появился заместитель главы по сельскому хозяйству для более эффективного сотрудничества с вами и оказания необходимой методологической и консультационной помощи», – сообщил глава региона.

В завершение состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Лучший пахарь Смоленской области 2020»:

– в номинации «Молодые специалисты» – Леонид Арлащенков, механизатор ООО «Днепр» (Дорогобужский район),
– в номинации «Специалисты» – Фаик Байрамов, глава крестьянского фермерского хозяйства «Байрамов Ф.Э.» (Смоленский район),
– в номинации «Учебные заведения» – Роман Жуков, студент Гагаринского многопрофильного колледжа.

К СЛОВУ, за звание «Лучший пахарь» от Гагаринского района соревновались четверо конкурсантов: трое – студенты многопрофильного колледжа и работник фермерского хозяйства в деревне Петушки. В этом году удача улыбнулась молодёжи. С дипломом и сертификатом на денежный приз за 1-е место домой вернулся студент 2 курса Роман Жуков, а ещё один второкурсник Сергей Фролков занял 3-е место. Оба гагаринца вошли в число лучших в номинации «Учебные заведения».

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий