«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

С друзьями в Страну знаний

7 сентября, 2020 · Нет комментариев

Все 16 школ Гагаринского района встретили своих учеников, соскучившихся по общению друг с другом, по доброму слову учителей, подвижным играм на переменке и даже по отметкам.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Сентябрьским утром во дворе Токарёвской школы задолго до начала торжественной линейки воодушевлённой стайкой общались друг с другом первоклашки и их родители. Дня знаний ждали как дня рождения, приготовив по этому случаю букеты распустившихся к осени и щедрых в своей цветовой гамме георгинов, гладиолусов, хризантем. Своей очереди ожидал колокольчик: первый звонок 1 сентября в Токарёве был дан и для 11 первоклассников, время от времени поправляющих непривычные пока галстуки и жилетки и оглядывающихся по сторонам в поисках поддержки улыбкой родителей.

Первый учитель как первая любовь: его помнишь всю жизнь – взгляд, имя, почерк, сердечность. Хрупкая и очаровательная Людмила Мартынова – учитель первого класса Токарёвской средней школы, ей предстоит повести своих веснушчатых и румяных учеников по витиеватым тропинкам Страны знаний, вложить в их головы непререкаемые истины о любви к семье и Родине, о жизненном пути и своём месте в будущем.

Впрочем, об этих истинах в напутственном слове к детскому “населению” школы говорили все взрослые.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Директор Ольга Дубровская поздравила коллектив с долгожданной встречей и началом учебного года, а также обратила внимание присутствующих на изменённый режим работы школы и необходимость оставаться детям на перемене в классах, что огорчило школьников-подростков, чей предел терпения и потребность в общении достиг высокой температуры. Злосчастному вирусу даже посвятили театральную сценку, в которой Ковид с компанией “лесных зверей” “подбивал” мальчишек и девчонок не ходить в школу.

Настоятель храма в честь святого князя Владимира иерей Николай Харш попросил юное сообщество не забывать о то, что школа – это тоже семья, и проявлять взаимопомощь и дружеские чувства в классе.

С пожеланиями не падать духом, всегда быть добрыми, открытыми, пытливыми, жадными до знаний, почитать родителей, беречь школу, семью и Родину обратилась к ученикам глава Никольского поселения Олеся Воробьёва.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Вот и наступил момент подарков. Выпускной класс из двоих учеников вручил яркие фломастеры своей более многочисленной смене – первоклашкам. “Гжатский вестник” от фонда “СозИдаНие” – рюкзак и сертификат участника конкурса творческих работ, посвящённого 75-летию Победы, ученице 6 класса Диане Бодриковой. А все юные токарёвцы преподнесли букеты учителям, осыпав своих наставников цветами буквально с головы до ног.

Прозвучал первый звонок: с нарядным колокольчиком торжественно прошли по двору школы Владислав Тымкив и Кристина Зорина, пригласив всех пройти в классы. В наступившем учебном году получать образование в Токарёвской школе будут 82 ученика, проживающие в самом селе Токарёво и близлежащих деревнях Станки, Молоченево, Старики, Покров, Подвязье, Вешки, Машино и Мишино. Юных путешественников на школьном автобусе – аж 22. А четверо ребятишек после уроков останутся в пришкольном интернате. Отметим, что школа в Токарёве – единственная в районе, где стараниями власти сохранили интернат для тех детей, привозить которых в школу ежедневно нет возможности или же в связи с напряжённым рабочим графиком членов семьи (не оставлять же ребёнка одного дома!). Поэтому от 4 до 12 человек в течение года остаются на неделю в интернате при школе, обеспеченные проживанием в светлых комнатах, организацией внеклассного времени и под зорким присмотром. Родители оплачивают только питание из расчёта 120 рублей в день. Здешний интернат – неоценимая и значимая для семей поддержка!

В школе работает группа для малышей: детский сад посещают 16 человек.

Токарёвская средняя школа не обделена вниманием. В последние пять лет здесь за счёт районного бюджета, средств мецената Владимира Брежнева, областного депутата Сергея Быкова и родителей учеников капитально отремонтированы столовая, пищеблок, актовый зал, музей, отдельные классные комнаты, террасы для дошкольников, игровая и спортивная площадки на улице. Собственными силами ухаживают за территорией в 2 гектара и выращенным газоном из клевера. А школьный двор – своего рода сельский парк, который всегда открыт: именно здесь играют дети, благо для каждого возраста найдётся нужное сооружение, будь то песочница или футбольные ворота.

Ремонт-2020 коснулся важного элемента здания для детей: завершается замена 54 окон. А стремясь к доскональному порядку, директор Ольга Дубровская мечтает о переоборудовании спортивного зала. Но это уже совсем другая история.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий