«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Сушкинский фонарь

7 сентября, 2020 · Нет комментариев

Правда ли, что в Клушине закроют почту, можно ли обезопасить пешеходов от быстрых грузовиков, почему на окраине деревни нет фонарей, а по дороге не пройдёшь без сапог?

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Традиционный ежегодный сход и встреча сельских жителей с руководством Гагаринского района в этом году обрёл форму приёма граждан с соблюдением некоторых карантинных ограничений.

Первые такие встречи прошли в на малой родине первого космонавта – в деревне Клушино – с жителями укрупнённого Гагаринского сельского поселения, простирающегося от села Баскаково на западе и до деревни Пышково на востоке. Сход провели в Доме культуры, расположенном на улице Сушкина – она названа именем военного комиссара Пречистенского волисполкома Ивана Семёновича Сушкина, проживавшего здесь и застреленного во время “эсеро-кулацкого мятежа” в 1918 году.

Приём граждан вёл глава Гагаринского района Роман Журавлёв, помогали руководителю председатель районной Думы Александр Иванов, глава поселения Юлия Чубарева и заместитель главы района Алексей Жигалов. Отдельные вопросы были адресованы ответственным по телефонной связи на месте.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

О сельской почте. Обеспокоенность заявителей закрытием почты в Клушине оказалась напрасной: по телефону Роману Журавлёву и жителям деревни пообещали, что отделение “Почты России” не закроется, а лишь будет переведено в сокращённый режим с сохранением всем функций.

Ремонт дорог:

решили во дворе МКД по Молодёжной произвести  отсыпку ПГС, а также разработать программу по дальнейшему капитальному ремонту;
от деревни Мармолино до Самуйлова – направлено обращение в адрес “Смолавтодора” о необходимости капремонта;
от регионального тракта до деревни Новинское – грейдировать дорогу.

Скоростной режим на центральной улице деревни Клушино водителями любого транспорта не соблюдается, что было подтверждено за полчаса до приёма граждан: грузовик с песком, не прикрытым тентом, пронёсся мимо, словно на гонках, и оставил после себя пыльную тучу. Проезжая (она же пешеходная) часть улицы не имеет тротуаров, дорога разделяет квартал двухэтажных домов и самое главное – ведёт в школу и детский сад. По итогам встречи направлено письмо в адрес межмуниципального отдела полиции.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Интернет – забота всеобщая, так как жизнь в параллельной реальности стала необходимой сельским жителям. В Клушине мало что “ловит”, поэтому был направлен запрос на имя руководителей “Ростелекома” и операторов мобильной связи о проведении скоростного интернета.

Уличное освещение и отключение электроэнергии на несколько дней в небольших деревнях повергло в глубокие раздумья. Ответом сельчанам может быть только оперативная ревизия уличных фонарей и площади освещаемого ими пространства, а также установка дополнительных опор.

Туризм мог бы стать добротной инвестицией для деревни. Эклектики хоть отбавляй: малая родина первого космонавта, кухня по сохранившимся рецептам семьи Гагариных, “льняная история”, экодеревня. Жители надеются на воплощение замыслов нового руководства Музея Ю.А. Гагарина и непосредственное в них участие.

Светлана ВАСИЛЬЕВА

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий