«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Диктант Победы»: пятерка за память

4 сентября, 2020 · Нет комментариев

Акция продолжается: с 4 по 7 сентября проверить свои знания о событиях Второй мировой войны можно в режиме онлайн.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Школьные факты о Второй мировой войне, мемуары знаменитых полководцев, агитационные плакаты, стихи поэтов-фронтовиков, фильмы и песни о самой страшной войне XX века: более 100 гагаринцев приняло участие в международной акции «Диктант Победы». Площадкой для её проведения в этом году стала школа №3 имени Ленинского комсомола.

С напутственным словом к решившимся проверить свои знания обратился председатель Гагаринской районной Думы Александр Иванов. Несмотря на занятость, он тоже присоединился к написанию диктанта.

Собственно, название акции оказалось весьма условным. Записывать текст под диктовку участникам не пришлось. Организаторы предложили им ответить на 25 вопросов, посвящённых разным периодам Второй мировой войны. Время при этом ограничили 45 минутами.

Это своего рода единый государственный экзамен: часть заданий с вариантами ответов, остальные – без них. Отдельный блок – о событиях, происходивших на Смоленской земле. И подобные «местные» вопросы – для каждого региона.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

После окончания диктанта «Гжатский вестник» пообщался с одной из его участниц.

– Суть акции вовсе не в том, чтобы стать победителем! – поделилась впечатлениями Юлия Панкратова. – Я, например, решила просто проверить свои знания. По образованию я – учитель истории, но в школе не работаю уже 8 лет. А сегодня решила посмотреть, какие задания включены в «Диктант Победы», посильны ли они для детей. Вопросы оказались несложными, однако знаний одной только школьной программы будет недостаточно. Если же ребята читают книги, смотрят военные фильмы и слушают музыку – затруднений у них, скорее всего, не возникло.

Самым молодым участникам акции в Гагаринском районе – всего 14 лет. Это ученики городских школ №2 имени Евгения Камышева и №3 имени Ленинского комсомола. А самая старшая из написавших диктант в нашем городе – практически ровесница Победы. Среди тех, кто решил проверить свои знания, были и военнослужащие местной воинской части.

В этом году акцию, обычно проходящую в преддверии Дня Победы, пришлось перенести на сентябрь, поэтому диктант писали на следующий день после 75-й годовщины окончания Второй мировой войны. А с 4 по 7 сентября (включительно) у всех желающих есть возможность пройти тестирование в режиме он-лайн на сайте диктантпобеды.рф. Организаторы акции обещают опубликовать правильные ответы и подвести итоги. Однако победители «Диктанта Победы» будут определяться лишь из числа тех, кто отвечал на вопросы очно – непосредственно на одной из 11 тысяч площадок акции в 75 странах мира.

В Смоленской области 3 сентября работало 42 площадки: диктант написало более 1,5 тысяч смолян – почти в три раза больше, чем год назад. Уже известно, что самым юным участником в нашем регионе стал третьеклассник из Смоленска, а самому старшему, подполковнику в отставке Юрию Антонову, который написал тест в Кардымово, недавно исполнилось 83 года.

Категории: Общество · Победа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий