«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

В Гагаринском районе началась прививочная кампания

4 сентября, 2020 · Нет комментариев

Детей, вернувшихся из-за границы, допустят до занятий лишь после получения «отрицательного» результата тестирования на коронавирус. Те же, кто провёл лето дома, уже могут сделать прививку от гриппа: в Гагаринскую ЦРБ поступила «детская» вакцина.

За неделю (с 28 августа по 4 сентября) коронавирусная инфекция зарегистрирована у 4 гагаринцев. Об этом сообщили на заседании местного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

По официальным данным, с начала эпидемии в муниципалитете зарегистрировано 306 случаев заражения. При этом фактически Гагаринская больница приняла значительно больше – 348 заболевших. Трое из них скончалось.

Загруженность инфекционного отделения Гагаринской ЦРБ продолжает расти, как и количество гагаринцев, находящихся под медицинским наблюдением. На стационарном лечении на сегодня находится 17 пациентов, из которых 13 – с подтверждённым коронавирусом. Ежедневно госпитализируется 1-2 человека. Под медицинским наблюдением по COVID-19 сейчас 76 человек, в том числе 4 – в стационаре.

Ещё в июле вышло постановление главного государственного санитарного врача Российской Федерации, в соответствии с которым все прибывающие из-за границы обязаны сдать пробу на коронавирус. Об этом на заседании штаба напомнила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Наталья Рылеева.

В течение трёх дней с момента приезда результаты тестирования необходимо предоставить ведомству. Сделать это можно через портал госуслуг. Дополнительная сложность состоит в том, что Гагаринская больница не проводит обследование прибывающих в страну. Сдать пробу необходимо в частном лечебном учреждении. За игнорирование требования закона предусмотрено наказание.

Тестирование необходимо для всех прибывающих независимо от возраста. Вернувшиеся из-за границы дети смогут посещать образовательные учреждения лишь после того, как их родители предоставят «отрицательный» результат тестирования на COVID-19. До этого времени учиться придётся дома.

В связи с началом учебного года глава района Роман Журавлёв напомнил о том, что работники учебных заведений, имеющие признаки респираторных заболеваний, не должны допускаться до работы.

Также он обратился к главному врачу Гагаринской ЦРБ Александру Савицкому с просьбой: в случае обращения в учреждение работников школ и детских садов предоставлять им больничный лист на срок, необходимый для получения результатов тестирования.

В свою очередь, Александр Савицкий напомнил о начале прививочной кампании. Гагаринская больница уже получила 1 200 доз препарата «Совигрипп». Он предназначен для детей. Со дня на день ожидается поступление и «взрослой» вакцины.

Врачи ожидают очень сложный эпидемический сезон, отметил главный врач. Дело в том, что симптомы COVID-19 практически не отличаются от «обычного» гриппа. Единственное что помогает их отличить – это потеря обоняния, но этот симптом появляется не сразу и не у всех заболевших.

А поскольку сделать прививку от коронавируса этой осенью не получится, врачи обращаются к гагаринцам с просьбой не откладывать хотя бы вакцинацию от вируса гриппа. Это существенно уменьшит риск заболевания. Существующие вакцины гипоаллергенны и хорошо переносятся организмом, противопоказаны они только тем, кто уже заболел.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий