«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября, 2020 · Нет комментариев

186 детей погибли во время теракта, совершенного в городской школе Беслана в день знаний 2004 года. Памяти погибших – учеников, педагогов, спасателей – всего 334 человека, во имя мира и искоренения такого отвратительного явления как терроризм в России учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом.

Памятная дата была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане Северной Осетии. 1, 2, 3 сентября 2004 года боевики держали городскую школу №1 в оцепенении, захватив в заложники сотни людей – учеников и педагогов. Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 333 человека и не менее 783 получили ранения разной степени тяжести.

3 сентября по всей стране проводятся мероприятия, посвященные памяти жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. В обществе прочно закрепилось мнение, что противодействие терроризму – это исключительно удел спецслужб и силовых структур государства.

Формирование религиозной и межнациональной терпимости, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей на фоне – вот лекарства от терроризма, оправдания которому нет и никогда не будет.

В учреждениях культуры города Гагарина и района в этот день проведут беседы и Уроки памяти, обзоры книг, акции и книжные выставки.

На сайте Гагаринской центральной библиотеки будет представлен видео-обзор «Смертельные шаги террора».

Терроризм сопровождает человечество с древних времен, как только власть над людьми стала приносить материальные блага и превратилась в мечту отдельных личностей, для которых не существовало понятий христианских заповедей, морали, человечности. В XX веке он превратился в бедствие «без границ», на что повлияли технический прогресс и усиление борьбы за господство в мире некоторых религиозных экстремистских течений и целых религий.

Победить терроризм – не значит уничтожить террористов. Победить терроризм – значит уничтожить идею терроризма, привести мир к пониманию неприемлемости этой страшной практики.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий