«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Свалка на завалинке

25 августа, 2020 · Нет комментариев

В июле гагаринский мусор круто «изменил» свой маршрут: отходы с родины первого космонавта теперь возят в соседний Вяземский район. И пока жители Ивашкова предпринимают робкие попытки вздохнуть полной грудью, совсем рядом – в Пышкове – трубят во все колокола, опасаясь строительства по соседству нового полигона, который в документах именуется «комплексом природоохранительных сооружений».

Вопрос о возможном появлении в районе населённых пунктов Пышково, Дубинино и Запрудня «комплекса природоохранительных сооружений» вновь на повестке дня. Полигон твёрдых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом планирует построить компания «Стройком».

Под объект уже приобретена земля недалеко от границы с Подмосковьем – почти 30 гектаров, проведена оценка воздействия на окружающую среду и разработана техническая документация. А 16 июля в деревне Клушино состоялись публичные слушания этого проекта.

Мероприятие, из-за карантина прошедшее в формате интернет-конференции, собрало в общей сложности 164 участника: жители окрестных населённых пунктов, города Гагарина и даже Смоленска. И говорили там не только о Пышкове, затронули судьбу старого полигона твёрдых коммунальных отходов в районе деревни Ивашково: ведь согласно решению суда, возить мусор туда больше нельзя.

Привет из Волоколамска. Напомним предысторию. В марте этого года (см. №12 от 20 марта) «Гжатский вестник» уже давал слово и сторонникам, и противникам строительства нового комплекса.

Тогда генеральный директор ООО «Стройком» Николай Матвеенков пообещал, что на захоронение пойдёт не более 30-40% всех поступающих на полигон отходов, причём при строительстве той части комплекса, где будет производиться складирование остатков, применят самые современные технологии: от изоляции слоёв мусора и локализации всевозможных стоков до сбора и отвода накапливающихся в теле полигона газов.

Этот и другие аргументы не убедили жителей окрестных деревень. Они выяснили, что одним из инвесторов проекта выступает столичное общество с ограниченной ответственностью «ЦМПТ». Более того, именно эта компания является собственником земельного участка, на котором планируется строительство комплекса.

А ещё с «ЦМПТ», по данным средств массовой информации, связан печально известный полигон «Ядрово», находящийся недалеко от Волоколамска: два года назад из-за деятельности комплекса в подмосковном городе стало в буквальном смысле снова нечем дышать.

И вот когда пышковцы практически опустили руки, у них появился неожиданный союзник: в комментарии «Гжатскому вестнику» представители администрации Смоленской области заверили, что никакого полигона в Гагаринском районе построено не будет – и привели многочисленные доводы против его появления.

Вновь на повестке дня тема полигона в Пышково появилась после того, как сразу в нескольких региональных СМИ появилось объявление о назначении публичных слушаний.

Экология в плюсе? С 1 июля полигон твёрдых коммунальных отходов, расположенный в районе деревни Ивашково, прекратил свою работу. Этого на протяжении нескольких лет добивались не только ивашковцы, которые связывали с деятельностью полигона и загрязнённый воздух, и непригодную для питья воду. Против «мусорки» выступали и жители Гагарина: полигон неоднократно горел, отравляя воздух даже в расположенном аж в 7 километрах от него городе.

Именно остановкой полигона в Ивашкове объяснил необходимость строительства нового комплекса представитель инвестора – директор «Стройкома» Николай Матвеенков. Среди других причин названы рост объёма мусора, образующегося в Гагаринском и соседних районах.

При этом в «Стройкоме» настаивают, что экологическую ситуацию в Пышкове работа нового комплекса не ухудшит и, кроме того, строительство полигона позволит создать новые рабочие места для местных жителей.

Оценку воздействия «комплекса природоохранительных сооружений» на окружающую среду проводило смоленское предприятие «Экология плюс», чьи эксперты также приняли участие в публичных слушаниях.

– От границы отведённого под полигон участка до ближайших водных объектов – реки Москва и ручья Глинка – более 200 метров, а до ближайшей водозаборной скважины в деревне Запрудня – 1,6 километров, – отметил заместитель директора Александр Салынин.

Это значит, что участок находится за пределами водоохранных зон. Опасные гидрологические явления вроде подтопления территории здесь также не ожидаются. Ближайшая жилая зона располагается почти в 800 метрах, а санитарно-защитная зона – 500 метров.

Проектом предусмотрено строительство полигона общей площадью 29,5 гектара. Ориентировочный срок эксплуатации – 23 года. Мощность объекта планируется 79 тысяч тонн отходов в год, из которых ровно половина будет направлена на мусоросортировочную линию. Собственно, именно в этом, по заверениям и инвестора, и экологов «комплекс природоохранительных сооружений» кардинально отличается от ивашковского полигона.

Полезные фракции – бумага, пластик, стекло и металл – будут отбираться и реализовываться как вторсырьё. На захоронение отправится только то, что переработать невозможно. Но и тут о том, чтобы просто свалить мусор на землю и забыть, речь не идёт.

Мусор здесь не нужен. Категорически против строительства полигона выступили в Департаменте Смоленской области по природным ресурсам и экологии.

– Департамент не считает необходимым строительство полигона в Гагаринском районе, так как это объект негативного воздействия, – сказала представитель ведомства Ксения Петрова. – Весь поток отходов, который раньше направлялся на полигон вблизи деревни Ивашково, теперь перенаправлен на полигон в Вяземском районе. Плата [за вывоз твёрдых коммунальных отходов для жителей Гагаринского района] в связи с перенаправлением не изменилась.

По словам Ксении Петровой, администрация региона планирует расширение Вяземского полигона и строительство на его базе «ЭкоТехнопарка» по переработке отходов. При этом то, что не может быть отправлено на вторичную переработку, будет захораниваться там же – в Вяземском районе.

Кроме того, мощность планируемого вблизи Пышково полигона в Департаменте считают сильно завышенной: в Гагаринском районе «производится» лишь 14 тысяч тонн мусора в год – то есть почти в 6 раз меньше, чем планирует перерабатывать «Стройком».

Категорически против строительства полигона и жители окрестных деревень. Будь этот комплекс даже и оборудован по последнему слову техники – это всё равно полигон, куда будет свозиться, а затем и захораниваться мусор, считают они.

– Сейчас идёт «мусорная реформа», и президент поставил задачу уменьшить количество объектов негативного влияния. А со строительством этого полигона их количество увеличится, – поддержала пышковцев представитель общественной организации «Общество охраны природы» Наталья Ушкова.

Помимо состояния атмосферного воздуха, жители окрестных деревень боятся, что с началом захоронения отходов ухудшится качество воды, а бесконечный поток мусоровозов быстро разобьёт и без того плохие дороги.

По итогам публичных слушаний большинство присутствующих высказалось против строительства комплекса. Именно такой результат голосования записан в протоколе слушаний. Однако будет ли это учтено при вынесении окончательного решения по возможности строительства объекта – неизвестно. На прямой вопрос жителей о юридической силе данного собрания председательствующий, заместитель главы Гагаринского района Андрей Пузиков сообщил следующее:

– Вопрос о возможности выдачи разрешения на строительство будет рассмотрен в соответствии с Градостроительным кодексом при соблюдении норм экологического, санитарно-эпидемиологического, охранного законодательства и с учётом мнения населения района. Также администрация в рамках своих полномочий и действующего законодательства будет самым тщательным образом следить за выполнением всех санитарных строительных и иных требований при проектировании данного комплекса, а также обязательным прохождением государственных экспертиз проекта.

Мы будем следить за дальнейшим развитием событий.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий