«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Теплосети. Ремонт на опережение

20 августа, 2020 · Нет комментариев

Большинство гагаринцев уже «пережили» профилактическое отключение горячей воды, а всего через полтора месяца «потеплеть» должны и батареи. В коммунальном хозяйстве как нигде актуальна пословица «готовь сани летом»: то, как пройдёт зима, напрямую зависит от трудолюбия летом.

О том, подготовили ли сани (то есть трубы) к предстоящему отопительному сезону, «Гжатский вестник» спросил у тепловиков. На наши вопросы ответил начальник Гагаринских районных тепловых сетей Андрей Кухарев.

Ремонт на опережение. В районном центре ремонтная программа по подготовке теплового хозяйства к предстоящему отопительному сезону перешла в завершающую стадию.

Наиболее трудоёмкий вид работ – замена тепловых сетей. В 2020 году планируется заменить 3,8 километра труб, к 19 августа «обновлено» 2,8 км сетей.

Значительная часть уже завершённых работ сделана на упреждение в связи с масштабным дорожным ремонтом городских улиц. Так, выполнены:

— капитальный ремонт тепловых сетей вблизи Благовещенского собора,
— замена магистрального трубопровода от переулка Пионерского до ЦТП-1 (в районе детского сада «Снежинка»),
— ремонт магистрального трубопровода котельной №7 (ул.Гжатская) и других участков.

В настоящее время ведётся ремонт тепловых сетей вблизи ЦТП-2 (пер.Глинки).

Масштабные работы идут сейчас и во дворе жилых домов №1 и №3 по улице Петра Алексеева и №33 по улице Гагарина. До 10 сентября здесь будет завершена замена четырёх участков тепловых сетей. Один из участков летом не прошёл гидравлические испытания на плотность и прочность.

Общая протяжённость заменяемых сетей – 350 метров. Как и на остальных объектах, в ходе ремонта используются трубы, предварительно изолированные пенополиуретаном. Срок службы – не менее 25 лет.

В ближайшее время начнётся ремонт тепловых сетей, проходящих вблизи детского отделения Гагаринской центральной районной больницы (ул.Стройотрядовская), в районе Мелиорации, а также у одного из корпусов Гагаринского многопрофильного колледжа (пер.Студенческий).

Параллельно проводится замена запорной арматуры насосных агрегатов, уделяется внимание автоматике безопасности, а также контрольно-измерительным приборам. Полностью завершены работы по подготовке оборудования на котельных: произведена промывка котлов и гидравлические испытания водяных трактов.

Кроме того, в теплосетях готовятся к восстановлению благоустройства, нарушенного в ходе проведения земляных работ.

Деревья против труб. Большой ремонт теплосетей выполнен в этом году и в селе Карманово. Здесь заменён участок магистральной тепловой сети протяжённостью 50 метров. Также произведён ремонт внутриквартальной тепловой сети отопления и горячего водоснабжения в четырёхтрубном исполнении. По завершении земляных работ твёрдое покрытие было восстановлено.

В настоящее время в Карманово проводится замена подпиточных насосов котельной и готовится незапланированный ремонт 80-метрового участка магистрального трубопровода в районе школы и культурно-досугового центра. В конце июля в результате падения деревьев этот трубопровод был деформирован и свален с опор.

Вся программа ремонта тепловых сетей в Гагаринском районе в 2020 году реализована исключительно силами Вяземского филиала ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго». Общий бюджет составил 20 млн. рублей. Выполненные работы дают уверенность в том, что отопительный сезон пройдёт без сбоев, отметил Андрей Кухарев.

Категории: ЖКХ

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий