«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ИНВЕСТПРОЕКТ. Местный индекс “Нашей Житницы”

21 августа, 2020 · Нет комментариев

Агропромышленное предприятие “Наша Житница” зарегистрировала торговый знак – бренд “Стейковка” для мясных полуфабрикатов и получила международные сертификаты качества ХАССП, что позволит поставлять продукцию в больницы, школы.

Во время рабочего визита в Гагаринский район губернатор Алексей Островский побывал на агропромышленной фирме “Наша Житница”. Там он ознакомился с промежуточными итогами реализации инвестиционного проекта, который направлен на расширение действующего производства.

Крупнейшее агропромышленное предприятие в Смоленской области “Наша Житница” работает в регионе с 2013 года. Компания специализируется на мясном производстве и растениеводстве.

Общее поголовье крупного рогатого скота – более 1,6 тыс. голов. За 7 месяцев 2020 года произведено 340 тонн мясной продукции – стейков, рубленых полуфабрикатов и проч.

Компания производит зерно и заготавливает корма. В 2020 году засеяно свыше 5,6 тыс. га озимой и яровой пшеницей, ячменём, кукурузой, однолетними силосными культурами, многолетними беспокровными травами.

В настоящее время компания реализует инвестиционный проект по расширению действующего производства: строятся откормочный комплекс на 1,1 тыс. голов КРС, цех убоя и мясопереработки, площадки доращивания и зимнего содержания маточного поголовья до 2,7 тыс. голов.

Объём инвестиций – 620 млн. рублей. Социальный эффект – 74 новых рабочих места. Налоги в регион – порядка 64 млн. рублей ежегодно.

Во время посещения предприятия губернатор осмотрел цех убоя и мясопереработки, запущенный в этом году. Алексей Островский начал разговор с насущной “местной” проблемы – о состоянии дороги от Гагарина до деревни Ивино: “Добираясь сюда, я лично убедился, что данный объект остро нуждается в ремонте. Поэтому этот участок будет включён в план мероприятий национального проекта “Безопасные и качественные автомобильные дороги” на будущий год, что позволит произвести ремонт дорожного полотна с привлечение федерального финансирования”.

Учредитель агропромышленной фирмы “Наша Житница” Алексей Калинин проинформировал главу региона о развитии инвестиционного проекта: “В настоящее время возведена откормочная площадка на 400 голов единовременного содержания, а также завершено строительство убойного цеха. Оборудованы зоны обвалки и изготовления полуфабрикатов. Также хочу вас проинформировать, что более 30 % инвестиций мы направили на строительство современных очистных сооружений на территории предприятия”.

Губернатор поинтересовался, имеется ли дефицит кадров на предприятии. Алексей Калинин дополнил свой рассказ: “Мы активно привлекаем к работе население Гагаринского района, например, все работники цеха обвалки – местные жители. Хочу отметить, что часть из них в течение месяца проходила обучение на мясоперерабатывающем предприятии “Русский мрамор” в Казани. Кроме этого, к нам приезжал ведущий специалист одного из предприятий России по нарезке стейков и обвалке говядины, который провёл для наших сотрудников мастер-класс. Планируем эту практику реализовывать и дальше… В целом, сотрудники довольны условиями работы: обучение, мастер-классы, привозное питание, предоставляем полный социальный пакет”.

Глава региона оценил такой подход к организации производства и поинтересовался размером заработной платы на предприятии. “В среднем, 45 тысяч рублей. Помимо этого, Алексей Владимирович, мы планируем внедрить сдельную форму оплаты труда и, соответственно, за счёт увеличения объёмов выпускаемой продукции зарплата работников увеличится”, – сообщил учредитель агропромышленной фирмы.

В продолжение экскурсии инвесторы подробно рассказали губернатору об особенностях производства. Так, с целью сохранения качества и свежести продукции на длительный срок используются вакуумные технологии или упаковка в газовой модифицированной среде. В 2020 году для мясных полуфабрикатов компания зарегистрировала торговый знак – бренд “Стейковка”. Получены необходимые международные сертификаты качества ХАССП, что позволит поставлять продукцию в больницы, школы.

Говоря о рынках сбыта продукции, Алексей Калинин отметил, что основные поставки осуществляются в Москву, но, вместе с тем, часть отгружается и на рынок Смоленской области. В планах – открыть интернет-магазин и развивать такое направление, как гостинично-ресторанный бизнес, продавая продукцию в рестораны.

“Александр Анатольевич [Царев, и.о. начальника департамента по сельскому хозяйству и продовольствию], учитывая насколько динамично развивается данное предприятие, создавая новые рабочие места для населения Гагаринского района, считаю целесообразным оказать им содействие в части поставок продукции в крупные торговые сети, например, “Магнит”. Тем более что у нас уже есть положительный опыт подобного сотрудничества”, – отметил глава региона.

Алексей Калинин поблагодарил за поддержку, подчеркнув, что впервые сталкивается с такой практикой, когда губернатор принимает решение лично курировать сферу сельского хозяйства в регионе, причём уделяет этой работе самое пристальное внимание, стараясь оказать необходимое содействие как крупным, так и небольшим сельхозтоваропроизводителям.

“Алексей Владимирович, это моя ежедневная обязанность, поскольку сельское хозяйство является одним из ключевых драйверов экономики нашей страны”, – сказал Алексей Островский.

По материалам пресс-службы администрации Смоленской области

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий