«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гагаринский сад: прошлое и настоящее

20 августа, 2020 · Нет комментариев

Приветствую тебя, мой добрый, старый сад,
Цветущих лет цветущее наследство!
С улыбкой горькою я пью твой аромат,
Которым некогда мое дышало детство.
А.Фет

Детство Юрия Алексеевича Гагарина прошло в живописном месте Смоленщины с естественной неповторимой красотой русской земли, которая вдохновляла и вдохновляет многих художников, поэтов. Даже тяжелые и страшные дни оккупации во время Великой Отечественной войны не смогли омрачить и стереть из памяти Юрия Гагарина яркие и теплые воспоминания о детстве.

В автобиографической книге «Дорога в космос» он передал искреннюю любовь и восхищение родным краем и природой малой родины: «Красивым было наше село. Летом всё в зелени, зимой в глубоких сугробах. И колхоз хороший. Люди жили в достатке. Наш дом стоял на околице, у дороги на Гжатск. В небольшом саду росли яблоневые и вишнёвые деревья, крыжовник, смородина. За домом расстилался цветистый луг, где босоногая ребятня играла в лапту и горелки… А какие были у нас берёзы! А сады!..»

Сады в Клушине были не только большие колхозные, но и приусадебные рядом с домами. В семье Гагариных был большой сад, где росли разные плодовые деревья и, конечно, яблони. Жарким летним днём можно было отдохнуть под их тенью и попробовать плоды наливные. Яблоко было любимым фруктом и детворы, и взрослых. Когда плоды созревали, хозяйка дома, Анна Тимофеевна, пекла вкуснейшие ароматные пироги с яблоками и варила варенье.

В годы оккупации в семье Гагариных произошел случай, связанный с яблоней, что росла во дворе. В их доме поселился ярый фашист из Баварии, он с ненавистью относился к детям, и, однажды подхватив маленького Бориса, подвесил его на шарфике, а сам тем временем стоял рядом и громко смеялся. Анна Тимофеевна смогла чудом спасти своего младшего сына.

После войны семья Гагариных перевезла свой клушинский дом в город на улицу Ленинградскую (ныне улица Гагарина). Рядом с домом разбили огород и посадили сад. Анна Тимофеевна вспоминала: «Дом в Гжатске был таким же, как и в Клушине: три небольшие комнатки, с вместительной кладовкой, с погребом, пристроенным скотным двором. Нам, сельским жителям, даже и в голову не приходило, что можно в хозяйстве обойтись без коровы, кур, поросёнка или без собственной картошки, овощей, яблок».

Когда Юрий Гагарин уехал учиться в Люберецкое ремесленное училище, мама привозила ему «гостинцы из дома – окорок, яблоки из сада, варенье». Приезжая в родной дом, он всегда старался помочь родителям и в огороде, и в саду.

Спустя годы, в семье появилась новая традиция: как только рождался ребёнок, в его честь сажали именную яблоньку. Семья росла и сад рос. «В честь рождения двух дочерей Юрия Алексеевича – Лены (1959 год рождения) и Гали (1961) – были посажены две яблони с северной стороны деревянного домика», – вспоминает племянница первого космонавта Тамара Дмитриевна Филатова. К сожалению, эти яблони не сохранились…

Несмотря на то что век яблонь не долог, возле Дома-музея родителей и сегодня радуют глаз две яблони, посаженные полвека назад и «хранящие» семейную историю. После полета в космос Юрия Гагарина советское правительство решило подарить родителям первого космонавта новый дом. Чтобы не нарушать традицию, рядом с домом посадили сад. По воспоминаниям очевидцев, яблони привезли уже большого размера, и были они в цвету: выкопали огромные ямы и с помощью небольшого крана «посадили» деревья. Вот как об этом событии рассказывает Тамара Дмитриевна Филатова: «В 1961 году в конце мая по Минскому шоссе, а затем по центральной улице города Гжатска к дому Гагариных шла колонна грузовых машин, и на каждой из них стояло по дереву, усыпанному белым морем яблоневого цвета». Только равнодушный человек мог пройти мимо и не удивиться «цветущему саду на колесах».

Но «яблоневые истории» на этом не заканчиваются. В мае 1978 года в дар музею были преподнесены саженцы яблони под названием «Ровесник Гагарина». Выведен был этот сорт на Млиевской опытной станции садоводства Украинской ССР, основоположником которой был Лев Платонович Симиренко. Работа над созданием сорта началась в 1934 году – в год рождения первого космонавта, а завершилась после его трагической гибели. Селекция проводилась М.Н. Никоненко, П.В. Цехмистренко, В.Я. Чупринюк: этим замечательным авторам за создание новых сортов была присуждена Государственная премия СССР.

Анна Тимофеевна Гагарина не раз бывала на Млиевской опытной станции и лично общалась с её директором Николаем Михайловичем Артеменко и селекционерами. В своей книге «Слово о сыне» Анна Тимофеевна вспоминала: «А на моё семидесятипятилетие прислали со станции целый ящик яблок. Гости ели, похваливали. Кто-то сказал, что раз сейчас в космосе ведутся биологические опыты, хорошо бы испытать зёрнышки нового сорта и там… Алексей Архипович сразу же загорелся идеей, собрал семена. Позже Ляхов и Рюмин прорастили «Ровесника Гагарина» во время полета на орбитальной станции «Салют-6».

А первыми в мире полетели в космос яблоки сорта «Ренет Симиренко». Вот как об этом вспоминал Георгий Михайлович Гречко: «Вкусно яблоко осенью, когда оно только сорвано с дерева. Ещё вкуснее оно кажется в мае. Но для меня с Юрием Романенко не было и не будет яблока лучшего, чем «Ренет Симиренко», который мы смаковали в космосе зимой 1978 года». Так и получилось, что в этом году, юбилейном для Анны Тимофеевны Гагариной, произошло столько интересных событий, связанных с легендарными млиевскими яблоками.

На родине первопроходца космоса до сих пор по традиции высаживаются молоденькие яблоньки разных сортов. В 2019 году на празднике Гагаринского сада представители Русского Космического Общества вместе с родственниками Юрия Гагарина, сотрудниками музея и гостями разбили молодой сад с именными яблонями. Из них 12 – посвящены членам первого отряда космонавтов и ещё одна яблонька – первой женщине-космонавту. Исторический момент связи поколений…

В году нынешнем, 2020-м, гости праздника, который пройдет 22 августа, получат уникальную возможность отведать лакомства из яблок и блюда Гагаринской кухни. Традиционно Праздник Гагаринского сада проходит на территории мемориального комплекса.

Дорогие друзья! Мы с радостью приглашаем вас 22 августа окунуться в атмосферу праздника, насладиться вкусными и ароматными пирогами, принять участие в мастер-классах и различных конкурсах. Мероприятия праздника пройдут с 15 до 20 часов по адресу: г.Гагарин, ул.Гагарина, д.74.

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий