«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

31 июля: COVID-19 «замаскировался» под пневмонию

31 июля, 2020 · Нет комментариев

«Коронавирусные» итоги июля: 48 заболевших за месяц, 278 с начала эпидемии и 571 диагноз «пневмония», поставленный гагаринцам с начала года – это в 10 раз больше, чем обычно.

В последний день июля в администрации Гагаринского района состоялось очередное заседание местного оперативного штаба по борьбе с распространением COVID-19.

На 31 июля в муниципалитете официально зарегистрировано 278 случаев заболевания коронавирусной инфекцией, сообщил заместитель начальника территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области Кирилл Морозов. Для сравнения, 30 июня сообщалось о 230 заразившихся – то есть в июле в Гагаринском районе было выявлено 48 заболевших.

При этом часть пациентов Гагаринской ЦРБ – те, у кого проба на COVID-19 была взята в других регионах, в этой статистике не учтены. Учёт по ним ведётся по месту проведения тестирования, главным образом, в Москве и Подмосковье, пояснил представитель Роспотребнадзора.

Под наблюдением врачей остаётся 198 гагаринцев, в том числе 3 – в условиях изоляции в специализированных медицинских учреждениях. У 1 035 человек медицинское наблюдение снято.

На лечении в инфекционном отделении Гагаринской ЦРБ сейчас находится 7 пациентов с диагнозом «пневмония», сообщил главный врач учреждения Александр Савицкий. Ежедневно в инфекционное отделение поступает 1-2 человека.

При этом не у всех пациентов есть положительный результат исследования на COVID-19 – а это обязательное условие для постановки диагноза «коронавирусная инфекция». Если же говорить о пневмонии, то с начала года Гагаринская ЦРБ приняла 571 больного с этим заболеванием – это в 10 раз больше, чем было в предыдущие годы.

Тем временем, ограничительные мероприятия в регионе продолжаются и будут действовать как минимум до 3 августа. В связи с этим сотрудники межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» продолжают патрулирование мест массового скопления людей.

За неделю на нарушителей карантина полицейские составили 8 административных протоколов. В ближайшие выходные, в связи с празднованием Дня Воздушно-десантных войск, количество патрулей будет увеличено. А гагаринцев вновь призвали отметить предстоящий праздник дома.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий