«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

«Лето без ДТП». Скутер детям не игрушка!

29 июля, 2020 · Нет комментариев

ВНИМАНИЕ! До 14 лет велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе или в парке, специальных площадках и по тротуару, но никак не по проезжей части! За 7 месяцев в 5 ДТП с участием мототехники погиб 1 несовершеннолетний и 5 человек ранено.

29 и 30 июля на территории обслуживания отделения ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Гагаринский» проходит оперативно-профилактическое мероприятие «Лето без ДТП» – с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. «С начала года и по настоящее время на территории обслуживания отделения ГИБДД произошло 5 дорожно-транспортных происшествий с участием мототехники, в результате которых погиб 1 несовершеннолетний и 5 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести», – сообщают в ГИБДД.

С наступлением лета погодные условия стали располагать к управлению двухколесными транспортными средствами. Зачастую это мотоциклы, однако в последнее время всё большую популярность приобретают велосипеды, мопеды, квадроциклы и скутеры.

Полицейские обращают внимание взрослых граждан на опасность, которую таит в себе легкая и «игрушечная», на первый взгляд, мототехника. Управляя мопедом, скутером, велосипедом юные участники дорожного движения часто не задумываются о предполагаемом риске для здоровья и жизни. Более того, об этом не всегда помнят даже их родители, которые не принимают во внимание возраст детей, наличие у них навыков управления средством передвижения, а также необходимость использования шлемов и других элементов защитной экипировки. Зачастую родители игнорируют даже отсутствие у ребенка водительского удостоверения и просто дарят ему мопед, принимая его за что-то вроде игрушки или спортинвентаря и совершенно не думая о том, к каким трагическим последствиям может привести такой подарок при несоблюдении Правил дорожного движения. Например, ПДД запрещают нахождение на проезжей части на велосипеде лиц, не достигших 14 лет. До этого возраста велосипедистам можно ездить только во дворе, на стадионе, парках, специальных площадках и по тротуару, при этом не создавая помех другим участникам движения.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей на то, что они являются главным примером для своих детей, своим поведением и действиями формируют их воспитание и привычки, в том числе культуру дорожного поведения. Поэтому принципиально важно подавать ребёнку пример правильного поведения и строго соблюдения Правил дорожного движения.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий