«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Горсовет. Выборы c одной «галочкой»

22 июля, 2020 · Нет комментариев

Новые участки для голосования и всего одна «галочка» в бюллетене: что нужно знать о предстоящих в сентябре выборах депутатов городского Совета.

В территориальной избирательной комиссии Гагаринского района продолжается приём документов от кандидатов на места в Совете депутатов Гагаринского городского поселения четвёртого созыва. Выборы назначены на единый день голосования – 13 сентября. Новый созыв горсовета собирается на 5-летний срок.

Приём документов от кандидатов стартовал 9 июля и продлится до 29 июля (включительно). Комиссия работает в здании администрации Гагаринского района (ул.Советская, д.8) ежедневно – с 13 до 20 часов в будни и с 10:00 до 14:00 в выходные дни.

По данным на утро 22 июля, заверены списки кандидатов, выдвинутых партиями ЛДПР (на места в горсовете претендует 10 человек) и «Единая Россия» (15 кандидатов). Решение о регистрации кандидата или отказе должно быть принято в течение 10 дней со дня приёма документов, сообщила «Гжатскому вестнику» председатель территориальной избирательной комиссии муниципального образования «Гагаринский район» Елена Нечаева.

Агитационный период для «списочных» кандидатов начинается со дня предоставления списка, а для самовыдвиженца – с момента подачи заявления в территориальную избирательную комиссию. Последним днём агитации станет 11 сентября.

Новый, четвёртый созыв городского Совета будет сформирован, как и прежде, из 15 депутатов. Однако вместо трёх пятимандатных округов в городе создано десять. Причём от пяти из них будет избираться один и ещё от пяти – два депутата. Голосовать горожане будут не за партию, а за конкретного кандидата.

«В связи с образованием разномандатных избирательных округов, в соответствии с законодательством, каждый избиратель имеет число голосов, равное числу мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе с наименьшим числом мандатов, соответственно один голос. То есть даже в двухмандатном избирательном округе избиратель может проголосовать (поставить отметку в бюллетене) только за одного кандидата», – обращает внимание избирателей Елена Нечаева.

Также для части избирателей изменится место для голосования: на территории города теперь не 15, как было ранее, а 18 избирательных участков. Границы «территории обслуживания» всех образованных избирательных участков должны быть опубликованы не позднее, чем за 40 дней до дня голосования.

Категории: Общество

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий