«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Гжать проявила характер

22 июля, 2020 · Нет комментариев

Река Гжать в этом году оставалась спокойной даже во время весеннего половодья, но в июле проявила характер: на минувшей неделе «большая вода» затопила сразу несколько улиц в городе.

Гагаринский район пережил паводок. Подъём воды начался в воскресенье, 12 июля. Три дня спустя произошёл резкий скачок уровня Гжати, а к утру четверга вода преодолела критическую отметку в 3,90 метра и продолжала прибывать. Из берегов вышли даже пруды в городском парке имени Фёдора Солнцева: там частично затопило набережную.

В Гагарине работает оперативный штаб. В помощь жителям затопленной территории пришли спасатели МЧС и сотрудники местного отделения ДОСААФ. Действующие в городе волонтёры доставляли пострадавшим продукты и медикаменты. В Гагаринском многопрофильном колледже был развёрнут пункт временного размещения.

К вечеру 16 июля уровень в Гжати поднялся до отметки 4,07 метра. На такой же отметке оставался в 7 часов утра следующего дня, а с полудня вода начала отступать.

На пике паводка Гжать подтопила 30 придомовых участков на городских улицах Герцена, Космонавта Лазарева, Космонавта Добровольского, Космонавта Комарова, Космонавта Волкова, Космонавта Пацаева, Космонавта Беляева, Заречная, Калужская, Можайская, Игоря Сорнева, Пржевальского и Гагарина, набережных Герцена, Советская и Смоленская, а также переулков Советского и Хлебного, сообщили «Гжатскому вестнику» в отделе ГО, ЧС и ЕДДС администрации Гагаринского района. Здесь проживают 55 человек, в том числе 7 детей. По официальным данным, сами дома затоплены не были.

Сообщается, что за период с 16 по 18 июля было сделано 19 эвакуационных рейсов, которые вывезли с затопленной территории 24 человека.

Проблема транспортного сообщения возникла с населёнными пунктами Орехово, Савино, Жулёво и Андроново.

Повторения паводка на Гжати не ожидается. На ближайшие дни синоптики российского гидрометеорологического центра обещают лишь небольшие дожди, а в августе в центральную часть России придёт сухая и тёплая погода.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий