«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

ДХШ: на холсте – мир из окна

27 мая, 2020 · Нет комментариев

Изобразительное искусство бессловесно, но именно детские работы разговаривают на доступном каждому языке. Условия самоизоляции юные художники прошли на «отлично».

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Завершившийся учебный год стал одним из самых необычных. Как педагоги, так и обучающиеся Гагаринской детской художественной школы приобрели новый, интересный опыт и, на мой взгляд, смогли успешно приспособиться к существующим условиям.

В дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе нашей школы – 8 учебных предметов, и только один из них теоретический – история изобразительного искусства. Поэтому основная трудность заключалась в преподавании практических дисциплин в дистанционном формате. Преподавать нужно было так, чтобы дети не потеряли уже имеющиеся навыки, закрепили их, развили, освоили образовательную программу и показали хороший результат. Вместо привычных натюрмортов по рисунку и живописи, предложенных преподавателями, ребята учились сами ставить натюрморты, чтобы выполнить их с натуры, ведь взгляд человека, а тем более художника, отличается от взгляда фотокамеры.

Наши дети учатся видеть художественным взглядом. Человек воспринимает объекты действительности не только глазами, но и чувствами, чего не способен делать фотоаппарат, не говоря уже об искажении цвета, поэтому школа учит рисунку и живописи с натуры. Также сложность заключается в том, что в процессе практической работы, когда продуктивнее рассказать и показать, что-то поправить, преподаватель не имеет такой возможности при удалённой работе.

(Нажмите, чтобы посмотреть все фото)

Но во многом результаты дистанционного обучения оказались неожиданными со знаком «+». Все старались в меру сил и даже больше. Мы вместе с ребятами преобразовывали мир по законам красоты. Мотивация, ответственность и самодисциплина в таких условиях очень важна.

Высокие результаты стали возможны и благодаря родителям обучающихся. Они помогали детям, поддерживали их творческое и эстетическое развитие не меньше, чем обучение в общеобразовательной школе, включались в творческий процесс постановки натюрмортов, позировали детям в качестве живой натуры, постоянно были на связи с педагогами и мужественно преодолели все трудности. Огромное вам спасибо!

За время дистанционного обучения педагоги и школьники подготовили онлайн-выставку, посвященную Победе в Великой Отечественной Войне «75 картин к 75-летию Победы», приняли участие в выставках и конкурсах, проводимых другими организациями, – в частности, Музеем Ю.А. Гагарина, Ленинским коммунистическим союзом молодежи России, Сафоновской детской школой искусств имени В.М. Кириллова. Сейчас мы готовим онлайн-выставку детских работ к Дню города.

Отдельно скажем о выпускниках Гагаринской ДХШ. Они столкнулись с самой большой трудностью, особенно те, кто заканчивает 9-й и 11-й классы общеобразовательной школы и готовятся к поступлению в средние и высшие учебные заведения творческой направленности.

В этом году художественная школа родины первого космонавта готовит к выпуску 9 выпускников в классах преподавателей В.Д. Баранова и В.С. Панина. Впервые выпускается шестой класс по новой, предпрофессиональной программе в области изобразительного искусства «Живопись». Это выпуск В.Д. Баранова. В шестом классе обучались дети, которые планируют поступление в ВУЗы. Четверо шестиклассников получают свидетельство об окончании школы с отличием. Такими учениками школа гордится, а младшие товарищи – равняются и следуют их примеру. С их именами читатель уже знаком:

– Лилия Себейкина, лауреат премии имени Ю.А. Гагарина, победитель международных, всероссийских, областных и зональных конкурсов;
– Виктория Соколова, победитель всероссийских, областных и зональных конкурсов;
– София Потеряхина, лауреат премии имени Ю.А. Гагарина, победитель международных, всероссийских, областных и зональных конкурсов;
– Дарья Чугунова, лауреат премии имени Ю.А. Гагарина, двукратный стипендиат администрации Смоленской области «Юные таланты Смоленщины», победитель международных, всероссийских, областных и зональных конкурсов.

К большому сожалению, в этом году в детской художественной школе не состоится полноценный торжественный выпускной вечер, который, безусловно, заслужили все наши замечательные выпускники.

 Дорогие ребята! Для всех, кто желает развиваться творчески, планирует в будущем поступление в ВУЗы, в Гагаринской детской художественной школе состоятся приёмные экзамены, о сроках которых мы сообщим в начале августа на официальном сайте учреждения.

Е.В. АНТОНЕНКОВА,
директор Гагаринской ДХШ

Категории: Культура

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий