«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Выпускники колледжей готовятся к демонстрационному экзамену

27 мая, 2020 · Нет комментариев

В ближайшие годы учреждениям среднего профессионального образования предстоит освоить новый формат итоговой аттестации выпускников – демонстрационный экзамен.

Нововведение обсудили 26 мая в ходе рабочего совещания членов администрации Смоленской области.

В этом году демонстрационный экзамен проводится впервые, к сдаче готовится 237 выпускников, а испытания пройдут по 10 компетенциям. В дальнейшем количество выпускников, охваченных новым форматом итоговой аттестации, планируется увеличить.

В Гагаринском многопрофильном колледже новый формат аттестации пока не введён, сообщил «Гжатскому вестнику» директор учреждения Владислав Мельников.

Демонстрационные экзамены проводятся по стандартам WorldSkills. На современном оборудовании выпускникам предстоит выполнить конкретное практическое задание с использованием строго определённых расходных материалов, рассказала в ходе совещания исполняющий обязанности начальника регионального департамента по образованию и науке Елена Талкина. Оценивать подготовку выпускников при этом будут независимые эксперты из числа работодателей, а также эксперты из других учебных заведений, представляющих разные регионы России.

Для внедрения новой формы аттестации в регионе продолжается развитие материально-технической базы профессиональных образовательных организаций. На эти цели ежегодно выделяется 9 млн. рублей.

За счёт грантовой поддержки из федерального бюджета и регионального софинансирования в 2019 году в нескольких учебных заведениях было создано 10 мастерских по направлениям «Строительство» и «Промышленные и инженерные технологии». В 2020 году планируется создание ещё 5 мастерских по направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

Одновременно ведётся развитие кадрового ресурса: только за последний год на право оценки демонстрационного экзамена обучено около 300 экспертов из числа педагогических работников колледжей и техникумов, а также работодателей.

Для проведения аттестации проводится закупка расходных материалов: на эти цели из регионального бюджета будут выделены дополнительные средства, сообщает пресс-служба администрации региона.

Категории: Острый угол · Школа

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий