«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Год 1960-й. Космическая гонка великих держав

12 мая, 2020 · Нет комментариев

15 мая – знаменательный для ракетчиков нашей страны день. В 1957 году была впервые испытана баллистическая ракета Р-7. В 1960-м состоялся запуск на орбиту Земли первого космического корабля «Восток-1П» – его беспилотного варианта. В эту же пору будущий космонавт планеты Гагарин завершил в Саратовской области программу парашютирования. Продолжаем цикл «1960 год. Хроника подготовки к полёту».

После запуска в октябре 1957 году первого искусственного спутника Земли – советского космического аппарата, и того восторга, который пережил мир в связи с появлением в космическом пространстве первого рукотворного объекта, правительство США поставило задачу вернуть престиж американской науки и техники. Первый полёт человека в космос как нельзя лучше отвечал их цели.

Лётно-конструкторские испытания американской ракеты «Атлас» и советской королёвской «семёрки» практически совпадали по времени. В состав кандидатов для полёта на американском «Меркурии-7» входил капитан II ранга военно-морских сил Алан Бартлетт Шепард. Он был старше будущего первого космонавта на 10 лет, также начинал службу морским лётчиком: когда в 1944 году Шепард окончил Военно-морскую академию США, Юра Гагарин учился грамоте в недавно освобожденной от фашистов деревне Клушино.

В середине апреля 1960 года на аэродроме в городе Энгельсе Саратовской области начались специальные занятия по парашютной подготовке первого отряда советских космонавтов. Забегая вперёд, отметим, что уже через год в 20 километрах отсюда один из слушателей-космонавтов будет спускаться на парашюте после полёта вокруг земного шара.

Искусству парашютирования будущих космонавтов обучал рекордсмен мира Николай Константинович Никитин. То, что он умел вытворять в воздухе, его подопечным казалось чудом. «Парашютные прыжки шлифуют характер, оттачивают волю», – напишет Юрий Алексеевич. Эти качества понадобятся Гагарину 12 апреля следующего года.

15 мая по завершении программы парашютирования Юрий Гагарин вернулся в Москву. Этот день – знаменательный для наших ракетчиков. В 1957 году была впервые испытана баллистическая ракета Р-7. В 1960-м состоялся запуск на орбиту Земли беспилотного варианта первого космического корабля «Восток-1П». Хотя на нём не были установлены жизненно необходимые для пилотируемого полёта бортовые системы, члены отряда понимали, что в сообщении ТАСС говорится о первом испытании аппарата, на котором одному из них предстоит отправиться в космос.

Полную версию статьи научных сотрудников Музея Ю.А. Гагарина Михаила Бутрименко и Маргариты Лебедевой читайте в печатном издании «Гжатского вестника» от 15 мая 2020 года.

На ФОТО 1: Инструктор по парашютной подготовке Н.К. Никитин проводит занятия со слушателями-космонавтами. Слева направо: В.В. Горбатко, Г.С. Титов,

Г.С. Шонин, Б.В. Волынов, Г.Г. Нелюбов, Ю.А. Гагарин, А.А. Леонов,

П.Р. Попович, А.Г. Николаев. Энгельс, Саратовская обл., 1960 год. (Из фондов Музея Ю.А. Гагарина)

На ФОТО 2: Во время парашютной подготовки. Слева направо: А.Г. Николаев, И.Н. Аникеев, П.Р. Попович, Б.В. Волынов, Ю.А. Гагарин, Г.С. Титов, А.А. Леонов – крайний справа. Энгельс, Саратовская обл., 1960 год. (Из фондов Музея Ю.А. Гагарина)

На ФОТО 3: «Меркурий» готовится к полёту в космос. 1960 год

Категории: История

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий