«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Коронавирус: город остаётся закрытым

6 мая, 2020 · Нет комментариев

Не время расслабляться: с 29 апреля по 6 мая в Гагаринском районе зарегистрировано ещё 10 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Статистика. В Гагаринском районе диагноз COVID-19 официально подтверждён у 38 человек, сообщили 6 мая в управлении Роспотребнадзора по Смоленской области. Это на 10 больше, чем было неделю назад.

В целом по региону 535 заболевших. Наибольшее количество: в Вяземском районе – 218, в Смоленске – 105, в Починсковском районе – 48.

Под медицинским наблюдением в регионе сейчас находится 3 212 человек, из которых 502 – в условиях изоляции в специализированных медицинских учреждениях.

С начала эпидемии на COVID-19 проведено 12 284 лабораторных исследования.

Ранее сообщалось, что почти у 60% смолян болезнь протекает бессимптомно, в 13% случаев отмечаются её лёгкие формы. Состояние четверти пациентов врачи оценивают как средней тяжести, у 1% заболевших развилась тяжёлая форма болезни.

Ограничения продлены. Режим повышенной готовности и все связанные с ним ограничения продлены до 12 мая (включительно). Новая редакция указа губернатора Смоленской области принята 30 апреля.

Всё это время будут действовать ограничения на въезд и выезд в Вязьму, Гагарин, Десногорск, Дорогобуж и посёлок Верхнеднепровский. Исключение сделано лишь для жителей и работающих в этих населённых пунктах.

Продлён запрет на проведение любых массовых мероприятий, останутся закрытыми парки, а организации общественного питания продолжат работу «на вынос» и в режиме доставки заказов. Школьники будут учиться в домашних условиях, а в детских садах воспитанников примут только дежурные группы.

На пике. По мнению ряда специалистов, Россия приближается к перелому эпидемии: пик ожидается в середине мая, после чего ежедневное число новых заболевших станет меньше, чем выздоровевших.

В мае в стране регистрируется более 10 тысяч заболевших ежедневно. По информации оперативного штаба, на 6 мая выявлено почти 166 тысяч заболевших. Выздоровело более 21 тысячи человек, более полутора тысяч – умерло.

Всего с начала эпидемии в мире заболело почти 3,7 миллионов человек.

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий