«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

Мероприятия ко Дню Победы пройдут в режиме «онлайн»

6 мая, 2020 · Нет комментариев

В областном центре прошло рабочее совещание по подготовке к празднованию 75-летия победы в Великой Отечественной войне. Из-за распространения коронавирусной инфекции провести в обычном режиме оказалось невозможным. Но на помощь пришёл интернет: традиционные мероприятия решено провести в онлайн-формате, сообщил губернатор Смоленской области Алексей Островский.

Всего в рамках Года памяти и славы запланировано около 20 мероприятий.

«Бессмертный полк»: вместо праздничного шествия по улицам городов смолянам предлагают загрузить фотографии и информацию о своих героях на интернет-сайт polkrf67.ru. Виртуальное шествие пройдёт в День Победы в эфире телевизионного канала «Регион 67».

Кроме того, 9 мая запланировано проведение ряда флешмобов в социальных сетях. Один из них получил название «Мы всё равно скажем «спасибо». В рамках него школьники могут записать видеообращение со словами благодарности ветеранам. По задумке организаторов, после размещения ролика эстафету подхватят родители, одноклассники и знакомые участников флешмоба.

Среди других онлайн-мероприятий в ходе рабочего совещания обсуждались акция «Наследники Победы», проекты «Судьба солдата», «Памяти Героев» и «Письмо Победы», а также акция «Сад памяти», в апреле переместившаяся из парков и скверов на приусадебные участки присоединившихся к инициативе.

К проведению онлайн-мероприятий присоединились и учреждения культуры Смоленщины. Так, драматический театр имени А.С. Грибоедова запустил проект «Слушаем дома», в рамках которого актёры читают поэтические произведения, рассказывают истории о человеческих судьбах и приводят воспоминания о годах войны.

Областной театр кукол готовится выпустить аудиоцикл «Войной украденное детство». А научная библиотека имени А.Т. Твардовского уже начала аудио-проект по материалам книги «Александр Твардовский. Письма с фронта». Авторами отобраны письма, которые наиболее ярко отражают героизм советского народа в годы войны.

Проходят праздничные мероприятия и в традиционном формате. Так, ко Дню Победы будут организованы телефонные поздравления ветеранов. Также им будут доставлены подарочные продуктовые наборы. А после улучшения эпидемиологической обстановки планируется возобновить акцию «Парад у дома ветерана».

Категории: Острый угол

0 ответов до сих пор ↓

  • Комментариев нет.

Оставить комментарий