«Гжатский вестник» - Главное печатное издание родины первого космонавта

24 апреля: как работает особый режим въезда в Гагарин

24 апреля, 2020 · 1 Комментарий

На въездах в Гагарин развёрнуты контрольно-пропускные пункты. Уже в первый день их работы людей в городе стало заметно меньше, а желающим проехать через закрытый райцентр пришлось искать маршруты объезда.

Утром 24 апреля Гагарин начал жить в особом режиме: в 6 часов утра началось действие указа губернатора Смоленской области, ограничившего въезд и выезд из города. Итоги первого дня жизни в нынешнем положении и планы по дальнейшей работе обсудили на совместном заседании районной комиссии по чрезвычайным ситуациям и штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

Третий десяток. Количество заболевших COVID-19 в муниципалитете вновь увеличилось. Как сообщила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора по Смоленской области в Гагаринском, Новодугинском и Сычёвском районах Наталья Рылеева, диагноз подтверждён уже у 21 гагаринца. Накануне сообщалось о 20 заболевших.

У пяти госпитализированных ранее пациентов тесты на коронавирус уже показывают отрицательный результат, однако они пока не выписаны – необходимо завершить лечение последствий вызванной COVID-19 пневмонии. На карантине в настоящее время находится 103 человека, в том числе 6 – в стационаре.

Подробнее о ситуации в Гагаринской районной больнице рассказал главный врач учреждения Александр Савицкий. В инфекционном отделении врачи работают с пациентами, доставленными из очагов распространения коронавирусной инфекции, с пневмонией или проявлением острых респираторных заболеваний. На базе детского отделения развёрнут филиал терапевтического отделения на 12 коек, куда кладут пациентов с внебольничной пневмонией.

Детское отделение в настоящее время закрыто, с понедельника оно будет работать на базе неврологического отделения. Однако в ряде случаев пациентов будут и в дальнейшем отправлять в Ярцево и Смоленск. В связи с необходимостью доставки заболевших в другие районы прибавилось работы у скорой медицинской помощи.

Врачи Гагаринской ЦРБ обеспечены средствами защиты, однако потребность в перчатках и респираторах остаётся. Сильно осложняет работу врачей и, в первую очередь, диагностику коронавируса необходимость длительного ожидания результатов лабораторных исследований и отсутствие в учреждении томографа, пульсоксиметров и бесконтактных термометров.

Посторонним въезд запрещён. В 6 часов утра 24 апреля начал действовать указ губернатора Смоленской области о закрытии города. На въездах в Гагарин развёрнуто 4 контрольно-пропускных пункта, на каждом из которых работает по 2 полицейских и 2 сотрудника Росгвардии. Проверяются, по крайней мере пока, только въезжающие в город, выезд остаётся свободным.

Уже в первый день количество людей на улицах заметно сократилось: многим «дачникам», обычно проезжавшим через районный центр, заодно заходя в местные супермаркеты, пришлось искать маршруты объезда. Магазины в сельских населённых пунктах, напротив, оказались популярнее обычного: на остальную территорию района ограничения не распространяются.

Почувствовали изменения не только гости из других регионов, но и жители Гагаринского района, работающие в райцентре: им для въезда в город необходимо предъявить паспорт и специальный документ, полученный от работодателя.

Жителям соседних с городом деревень, привыкшим ездить за продуктами питания и товарами первой необходимости в Гагарин, придётся пользоваться сельскими магазинами, причём даже в том случае, если ехать до города ближе. Купить продукты можно также в автолавках. А за медикаментами жителям села необходимо обращаться в фельдшерско-акушерские пункты.

Как было отмечено на совещании, в случае, если в автомобиле едет несколько человек, подтвердить право на въезд в Гагарин придётся не только водителю, но и пассажирам. Будет досматриваться и общественный транспорт, причём сотрудник КПП имеет право высадить не прошедших контроль пассажиров.

– Межмуниципальный отдел готов к проведению мероприятий, предусмотренных указом губернатора. Дополнительные силы прибыли, размещены, личный состав обеспечен средствами защиты. Поток въезжающих в город будет минимизирован, – пообещал начальник МО МВД России «Гагаринский» Виталий Деменков.

Стать волонтёром. Первый день показал, что проблемы, неизбежно возникающие в связи с закрытием города, удаётся решить, и делается это достаточно оперативно, считает глава Гагаринского района Роман Журавлёв. «Первая неделя будет самой напряжённой. Но, я уверен, мы сможем перестроиться, как это сделали уже четыре района Смоленщины», – отметил он.

Последние события привели к увеличению количества обращений на «горячие линии» волонтёрских штабов помощи пожилым. Их в Гагаринском районе работает два: работу первого курирует Общероссийский народный фронт, другого – партия «Единая Россия». Оба сейчас нуждаются в новых добровольцах, и молодых гагаринцев призывают активнее включаться в волонтёрское движение.

Районный штаб помощи пожилым начал работу ещё в марте. Заявки на приобретение и доставку на дом продуктов питания, медикаментов и товаров первой необходимости принимаются по бесплатному телефону 8(800)200-34-11. Волонтёры также помогут вынести мусор и оплатить коммунальные услуги. Присоединиться к команде добровольцев можно, зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф.

Волонтёрский центр «Единой России» открылся 22 апреля. Заявки на помощь принимаются по телефону 8(800)100-59-67, а желающие стать волонтёрами могут обратиться по телефонам 8(920)326-75-21 и 8(920)336-69-79. Для безопасности работников и тех, кому они помогают, волонтёры обоих организаций обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.

Евгений ФЕДОРЕНКОВ

Категории: Острый угол

1 ответ до сих пор ↓

  • 1 Макс // Май 6, 2020 в 10:52

    Клоунада-шапио! Въезд закрыт, но в центре гуляют толпы молодежи, лавочки все заняты, пьют пиво. В центре гуляют с детьми компании мамочек. Эй…чиновники , вы превращаетесь в клоунов. Отмените это цирковое представление))))

Оставить комментарий